УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Влюбленные не смогут купить розы в День Св. Валентина

Влюбленные не смогут купить розы в День Св. Валентина

Владелица цветочного магазина в Веллингтоне отказалась продавать красные розы в День святого Валентина, считая праздничные высокие цены на эти цветы "грабительскими" для покупателей.

Дженни Макафферти повесила на двери своего магазина табличку, где сообщает покупателям, что не согласна с коммерциализацией дня влюбленных. Она не намерена торговать красными розами до конца недели, объясняя это тем, что они слишком дороги - цены на них в шесть раз выше, чем в обычное время.

Христианского проповедника Валентина посадили в римскую тюрьму за веру и вскоре приговорили к казни. Сидя под стражей, Валентин влюбился в слепую девушку, дочь тюремного надзирателя. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он исцелил ее от слепоты.

По другой версии, слепая дочь тюремщика сама влюбилась в Валентина. Тот, как священник, который дал обет безбрачия, не мог ответить на ее чувство, но в ночь перед казнью (ночь против 14 февраля) прислал ей трогательное письмо, которое подписал «Твой Валентин».

В память об этом теперь в День Святого Валентина заведено даровать друг другу «валентинки».

В календаре Восточных Церквей (Православной и Греко-католической) 14 февраля вспоминаются лишь святые Трифон, Перпетуя, Сатир, Ревокат, Сатурнил, Секунд, Фелицитата, Петр и Вендимиан. Вместо этого память трех святых Валентинов украинские Церкви отмечают 7 мая, 19 июля, 12 августа.

14 февраля задай вопрос Валентинчику! Он прибудет в полдень на сайте «Обозреватель» - поздравить всех влюбленных с Днем имени себя и исполнить все желания!