УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

База ДНК британской полиции нарушает права человека

783
База ДНК британской полиции нарушает права человека

В четверг, 4 декабря, в Европейском суде по правам человека двое британцев выиграли процесс против полиции Великобритании, сообщает Lenta.ru.

Майкл Марпер и несовершеннолетний заявитель, названный для прессы как "C", задерживались британскими полицейскими в 2001 году по разным делам. Марпера подозревали в сексуальных домогательствах, а "С" - в попытке ограбления. Однако уголовные дела в обоих случаях были прекращены за недостатком улик, и обвинения им так и не были предъявлены.

При расследовании у Марпера и "С" были взяты образцы ДНК, а также отпечатки пальцев. Заявители обратились в Страсбург, поскольку сочли хранение их личных образцов в британской криминальной базе грубым нарушением прав человека, в частности, права на неприкосновенность частной жизни.

Суд согласился с доводами заявителей и обязал британские власти выплатить Марперу и "С" по 42 000 фунтов-стерлингов каждому (по 53 000 долларов США) в счет компенсации. Решение суда должно быть исполнено в течение трех месяцев. Будут ли образцы заявителей изъяты из банка образцов, в решении суда не уточняется.

В настоящее время в криминальной базе Великобритании содержатся около 4,5 миллиона образцов генетических материалов.

Читайте по теме:

Полиция приготовилась к разгону оппозиции в Бангкоке

Полиция Италии отобрала у мафии 3 млрд евро

25 полицейских похищены бедуинами

Батальон судебной полиции не могут переподчинить

Бразильские полицейские разогнали демонстрацию полицейских

База ДНК британской полиции нарушает права человека