Детские новогодние подарки не будут облагать налогами

477
Детские новогодние подарки не будут облагать налогами

Новогодние подарки для детей теперь будут дороже и без налогов.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» (относительно стоимости и сроков приобретения подарков).

Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

В соответствии с законом, под детскими праздничными подарками необходимо понимать наборы товаров, которые содержат лишь кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты, общей стоимостью не более 8% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января отчетного налогового года.

В предыдущем законе речь идет о том, что общая стоимость подарка должна быть не более 1 необлагаемого налогом минимума доходов граждан. Кроме того, законом предусмотрено, что он действует ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» (относительно стоимости и сроков приобретения подарков) 19 декабря 2008 года.

Отметим, что на 1 января 2008 года прожиточный минимум был установлен на уровне 592 грн в месяц, а необлагаемый налогом минимум – 17 грн.