УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы пригрозили Яценюку судом

1,7 т.
Регионалы пригрозили Яценюку судом

Партия регионов намерена подать в суда на спикера Арсения Яценюка за включение в антикризисный законопроект нормы об индексации минимальной зарплаты на уровень инфляции. Об этом в ходе заседания парламента заявил регионал Александр Стоян.

"Мы сейчас готовим иск в суд и подадим на вас в суд за то, что вы сфальсифицировали очень важную статью антикризисного закона и загнали народ в тупик. Вы заморозили заработную плату учителю, врачу, пенсионеру! Вы заморозили прожиточный минимум! Это преступление перед украинским народом! И вы должны ответить за это уголовное преступление", - добавил депутат.

Он также заявил, что спикер не имел права подписывать письмо трех о присоединении к ПДЧ. «Вы поставили подпись и сказали, что Украина хочет в НАТО. Вы сфальсифицировали статью 5, где судьба украинцев! Почему вы так не любите украинский народ?» - возмутился Стоян.

Он также призвал Яценюка уйти с должности спикера. "Господин Яценюк, вы - главный тормоз Верховной Рады. Вы не умеете руководить парламентом. Когда в 2004-м году был спикером Литвин, он сумел консолидировать весь парламент, а вы не умеете этого делать», - добавил парламентарий.

В свою очередь коллега Стояна по Партии регионов Анна Герман предлагает главе Верховной Рады Арсению Яценюку пройти "тест на честность" и разрешить поставить вопрос об его отставке с должности руководителя парламента.

"Я сегодня просила своих коллег из Партии регионов: давайте дадим Арсению Петровичу шанс, давайте сделаем сегодня тест. Если он действительно честный человек, он даст возможность сегодня поставить на голосование вопрос об отстранении его от ведения сессии на определенный период", - заявила депутат на заседании в среду.

Герман отметила, что если спикер выдержит тест, она сможет "со всей ответственностью еще раз перед своими коллегами, несмотря ни на что, сказать, что спикер в Украине – честный человек".

Читайте по теме:

Депутаты отстранили Яценюка

Яценюк оттягивает развязку по отставке

Рада не смогла уволить Яценюка

Инициатива Яценюка - попытка сохранить свое кресло

Яценюк предложил премьеру идею

Регионалы пригрозили Яценюку судом