УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынки Европы потеряли за день еще до 5%

567
Рынки Европы потеряли за день еще до 5%

Фондовые рынки Европы по итогам торгов в пятницу, 24 октября, продемонстрировали спад на 3-5%.

Снижение индексов произошло на фоне опасений возможной рецессии, вызванной мировым финансовым кризисом, передает агентство France Presse.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 5% - до отметки 3883,36 пункта.

Немецкий DAX в пятницу понизился на 4,96%, достигнув 4295,67 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов упал на 3,54% - до 3193,79 пункта.

В ходе торговой сессии в пятницу на европейских биржах было зарегистрировано падение ведущих индексов в среднем на 9-10%. По данным аналитиков, такое резкое падение произошло на фоне сообщения бюро национальной статистики Великобритании о том, что ВВП страны в третьем квартале текущего года упал на 0,5%, что вплотную приближает страну к периоду рецессии (экономического спада).

Кроме того, на пессимизм на европейских фондовых рынках также могло повлиять падение японского биржевого индекса Nikkei на 9,6% при закрытии торгов в пятницу, 24 октября. Аналитики объясняют это опасениями падения прибылей японских компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Читайте по теме:

На фондовом рынке США крупнейший обвал

Оптимизм на биржах пошел на снижение

Биржи мира погрузились в депрессию

О негативе на ПФТС нужно спрашивать с государства

Остановка торгов спасла украинский рынок акций

Подготовила Юлия Потерянко

Рынки Европы потеряли за день еще до 5%