УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР проголосовала и закрылась

ВР проголосовала и закрылась

Спикер ВР Арсений Яценюк закрыл заседание парламента и объявил перерыв до 10.00 28 октября.

Перед объявлением перерыва депутаты проголовали за то, чтобы продолжить работу в пленарном режиме на следующей неделе. "В Веховной Раде зарегистрировано шесть законопроектов о минимизации последствий финансового кризиса, и ни один из них не имеет достаточной поддержки", - констатировал руководитель парламента.

В связи с этим спикер предложил на выходных разработать согласованный документ в рабочей группе. Кроме того, Яценюк дал поручение комитетам рассмотреть законопроекты и до вторника дать по ним заключение. Спикер также отметил, что во вторник будут рассмотрены поправки в бюджет, касающиеся проведения перевыборов.

По его словам, "ситуация в парламенте находится на точке замерзания". Руководитель парламента также призвал депутатов во вторник проголосовать за все законопроекты, включенные в повестку. "Иначе международные институции не предоставят Украине кредиты, а в парламенте будет продолжаться то, что происходит сегодня", - резюмировал он.

Сегодня утром депутаты от БЮТ продолжили блокирование трибуны Верховной Рады.

Парламентарии также заблокировали вход в президиум стульями. По нашим данным, депутаты от фракции премьера провели ночь в сессионном зале.

Невзирая на блокирование трибуны, вице-спикер Рады Николай Томенко открыл заседание парламента. По его словам, в настоящее время продолжаются консультации у Президента Украины Виктора Ющенко по вопросу выхода из политического кризиса.

После этого заявления Томенко объявил перерыв до 11:30, выразив надежду, что к тому времени лидеры фракций смогут договориться.

Однако через несколько минут после возобновления заседания Николай Томенко объявил перерыв до 13.00.

Отметим, что в четверг Рада включила в повестку дня законопроект о внесении изменений в бюджет касательно перевыборов. За соответствующий законопроект, внесенный нардепом Ксенией Ляпиной, проголосовало 233 народных депутата.

Парламент также проголосовал за включение в повестку дня правительственного законопроекта о преодолении последствий финансового кризиса. За соответствующий документ проголосовало 430 народных депутатов.

Напомним, что БЮТ с перерывами блокирует парламентскую трибуну со вторника.

Читайте по теме:

БЮТ назвал условие разблокирования трибуны парламента

БЮТ весь день держал в осаде трибуну

БЮТ заступил на дежурство под трибуной

БЮТ заблокировал трибуну парламента

Рада способна заблокировать проведение выборов

Подготовил Игорь Полупанов

ВР проголосовала и закрылась