УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григорию Грабовому уменьшили срок

1,5 т.
Григорию Грабовому уменьшили срок

Мосгорсуд сократил на три года срок лишения свободы псевдоцелителю Григорию Грабовому, обвинявшемуся в мошенничестве, передает РИА Новости. Таким образом, Грабовому предстоит провести в колонии не 11, а восемь лет. Штраф в доход государства Мосгорсуд сократил с 1 миллиона до 750 тысяч рублей.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда определила приговор Таганского районного суда Москвы от 7 июля 2008 года в отношении Григория Грабового изменить, переквалифицировав обвинение в отношении него по двум эпизодам и назначить в связи с этим наказание в виде семи лет лишения свободы", - сказала судья. Она добавила, что по совокупности с обвинениями по другим эпизодам в целом Грабовому назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Этим определением суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Грабового, полностью отказав в жалобе одной из потерпевших.

При этом защитники вынесенным решением недовольны.

"Приговор в целом незаконен, вынесен с нарушениями не только уголовно-процессуального кодекса, но и фактических обстоятельств дела, установленных самим судом в заседаниях", - сказал журналистам один из семи адвокатов Грабового Вячеслав Макаров. Он добавил, что защита намерена и дальше оспаривать приговор в отношении их подзащитного.

В ходе заседания по жалобе на приговор Таганского суда, длившегося в среду более шести часов, свое несогласие с решением районного суда высказали шесть адвокатов. Также в во время процесса Грабовой заявил ходатайство о подключении к процессу седьмого адвоката Сергея Князькина. Все защитники критиковали проведенную социолого-психологическую экспертизу, отмечали, что "никому из приходивших к нему людей Грабовой не обещал никакого воскрешения, люди платили деньги только за посещение семинара, где он читал лекции своего исключительно обоснованного учения". Кроме того, адвокаты заявляли в процессе отводы прокурору и судебной коллегии, которые судом были отклонены как не имеющие законных оснований.

В июле этого года Таганский суд Москвы установил, что Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников или вылечить тяжелобольных пациентов. По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких. Сам подсудимый утверждает, что преступлений он не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям".

Читайте по теме:

Григория Грабового приговорили к 11 годам заключения

Абрамович раскрыл суду историю своих сделок с Березовским

Киркоров отказался от суда со СМИ

Поставщики наркотиков Эми Уайнхауc вызваны в суд

Бывший президент Польши ждет суда

Подготовила Анна Гриценко

Григорию Грабовому уменьшили срок