УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК: избирательная кампания не начиналась

ЦИК: избирательная кампания не начиналась

Избирательная кампания в Украине не начиналась. Об этом в интервью УНИАН заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Зам Шаповала напомнила, что 10 октября Окружной административный суд приостановил действие указа Президента о роспуске парламента и запретил ЦИК проводить какие-лиюо действия, связанные с его выполнением.

«Учитывая, что комиссии этим постановлением запрещено проводить какие-либо действия по проведению досрочных выборов, избирательный процесс сегодня не начался», - сказала она.

По словам Жанны Усенко - Черной, в данном случае действует прямая норма Конституции, согласно которой, решение судов является обязательными к исполнению. «Члены ЦИК всегда относились с уважением к законодательству, и поэтому будут выполнять решение суда», - сказала она.

При этом член комиссии напомнила, что решение суда может быть обжаловано.

Напомним, что 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ приостановил действие указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов».

Суд также запретил ЦИК проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

Читайте по теме:

Роспуск Рады может быть приостановлен

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Указ о роспуске парламента уже есть

Роспуск Рады состоится. Осталось озвучить

БЮТ обжалует указ о роспуске Рады в суде

Подготовил Игорь Полупанов

ЦИК: избирательная кампания не начиналась