УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Желающих стать президентом США остается все меньше

Желающих стать президентом США остается все меньше

Кандидат республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани официально объявил о своем выходе из президентской гонки в США.

«Сегодня я официально объявляю о снятии своей кандидатуры на пост президента США», - цитирует РИА Новости заявление экс-кандидата, которое он сделал вечером в среду в Мемориальной библиотеке президента США Рональда Рейгана в Сими-Уэлли (штат Калифорния).

О своем решении выйти из предвыборной борьбы Джулиани сообщил за несколько часов до проведения телевизионных дебатов между республиканскими кандидатами.

В своем заявлении о выходе из президентской гонки Джулиани сказал также, что он будет поддерживать в дальнейшей борьбе за Белый дом нынешнего лидера гонки у республиканцев сенатора Джона Маккейна, которого он назвал своим другом. «Джон Маккейн является самым квалифицированным кандидатом на пост главнокомандующего ВС США», - сказал Джулиани в присутствии Маккейна, который вместе с ним прибыл в библиотеку.

Джулиани подтвердил также, что будет лично принимать участие в избирательной кампании Маккейна, в том числе в таких ключевых штатах как Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и других. «Я буду вести кампанию вместе с Джоном столько, сколько ему понадобится», - сказал Джулиани, добавив, что для него такое участие «будет таким же важным, как мои собственные выборы».

По данным информированных источников в избирательном штабе Джулиани значительная часть ключевых фигур из его ближайшего окружения, а также из региональных отделений его штаба теперь начнут активно работать на избирательный штаб Маккейна.

До середины осени по данным опросов общественного мнения бывший мэр Нью-Йорка считался фаворитом гонки у республиканцев. В своем избирательном штабе он собрал многих известных политиков и выстроил свою предвыборную платформу во многом на элементах внутренней и внешней политики нынешней республиканской администрации.

Решение о прекращении участия в выборах Джулиани принял после того, как во вторник в ходе республиканских «праймериз» в штате Флорида он показал лишь третий результат, несмотря на проведенную им в течение месяца плотную предвыборную кампанию в этом ключевом штате.

У американских аналитиков до настоящего времени нет единого мнения о том, почему избирательная кампания Джулиани «захлебнулась», в чем именно заключается ошибка его предвыборной стратегии и что стало причиной его столь слабого результата в штате Флорида.

Желающих стать президентом США остается все меньше