УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Могилевич в стольном граде сел "за мясника"

Как Могилевич в стольном граде сел 'за мясника'

Грязные деньги

61-летний бизнесмен Семен Могилевич (по израильскому паспорту — Сергей Шнайдер) был задержан на выходе из Центра международной торговли на Красной Пресне в среду вечером вместе с владельцем сети парфюмерных магазинов в РФ и Украине "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым. Оба препровождены в "Матросскую тишину". Как передает РИА "Новости", Некрасову предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов почти на 50 млн рублей ($2 млн), а Могилевичу — в организации преступной схемы ухода от налогов. Адвокат бизнесмена заявил, что все это бред, поскольку его клиент юридически не имеет никакого отношения к "Арбат—Престижу".

Еще большие претензии имеют США к Могилевичу, который имеет российские, израильские и венгерские паспорта на фамилии Моглеритис, Шнайдер, Палагнюк, Телеш и Макелвич. Америка в 2003 году объявила его в международном розыск по обвинению в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. Только через его счет в 1998-1999 годах в Bank of New York прошло $10 млрд криминального происхождения.

В 1995 году Великобритания объявила его розыск по факту отмывания $80 млн через британские банкир. Через два года Могилевичу было пожизненно запрещено въезжать на Туманный Альбион. Аналогичное следствие началось в Чехии и Словакии.

Украина

У нас имя киевлянина Могилевича также известно очень хорошо. В связях с ним, в частности, в конце 90-х обвиняли тогдашнего главу СБУ Леонида Деркача. С 2002 года он фигурирует в скандале вокруг зарегистрированной в Венгрии Eural Trans Gas, ставшей главным транзитером туркменского газа в Украину. В конце 2004 года ETG была исключена из газовой схемы, а на ее место заняла швейцарская RosUkrEnergo, где 50% принадлежали "Газпрому", а 50% — украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Фирташа молва постоянно "сватает" в партнеры к Могилевичу (говорят, что они вместе владеют "Арбат Престижем" и "негазпромовской" долей в "Росукрэнерго"). Особенно эту тему активно педалируют противники "Росукрэнерго". В частности, Блок Юлии Тимошенко. Теперь, после ареста Могилевича, у них появится новый повод проехаться по компании Фирташа. Правда, сам Фирташ отрицает, что является партнером Могилевича. А одного из соратников Тимошенко Александра Турчинова в свое время прокуратура обвиняли в том, что тот, будучи главой СБУ, уничтожил за 40 минут все дела связанные с Могилевичем (впрочем, затем Турчинов и его соратник Кожемякин через суд опровергли эти обвинения).

Так или иначе, но никаких официальных обвинений украинские правоохранители к Могилевичу в последние годы не предъявляли. По крайней мере, так нам сказали в МВД: "Никаких претензий к Могилевичу не имеем". Правда, возможно, они появятся, в ходе расследования дела в России и, могут быть весьма наприятных для упомянутых выше игроков газового рынка (если с ними действительно связан Могилевич).

Как в столице Украины Могилевич сел "за мясника"

Одна из судимостей Семы Могилевича связана с Киевом. Об этом эпизоде рассказал "Сегодня" нынешний первый замгенпрокурора Украины Сергей Винокуров, который и арестовывал Могилевича более 30 лет назад (в то время Сергей Маркиянович работал в группе убийств городской прокуратуры).

Сема решил "кинуть" главу киевского "цеха" мясников Семена Яхимовича, собравшегося на ПМЖ в Израиль и хотевшего поменять 20 тысяч советских рублей на доллары. Могилевич пообещал помочь. А сам сколотил группу, куда вошли некто Адам, племянник президента одной из африканских стран, Мария Родригес (фамилия по мужу, с которым развелась, ибо на деле она была наша землячка легкого поведения) и реальный милиционер, адъютант высокого чина Коваль. В назначенный день Яхимович и Могилевич приехали к дому №19/21 по улице Горького. К машине подошел представительный африканец, Сема назвал его дипломатом, согласившимся на обмен денег. Ему Яхимович вручил чемодан с рублями. Негр что-то крикнул и из подъезда через минуту вышла в бигудях и халате его "жена" (то есть Мария).

Негр заявил, что сейчас супруга отнесет рубли и вынесет доллары. Та ушла — и с концами. Тут "случайно" подошел милиционер в форме (Коваль), придрался, мол, что тут с негром делаете, фарцуете? А ну, проедем... Поехали, но на светофоре Могилевич выскочил. Яхимовича помурыжили в райотделе и выпустили, он предъявил претензии Семе, пообещал "порубать, как мясо". Тот испугался, подключил уголовных "авторитетов", все закончилось грандиозной перестрелкой и поножовщиной бандитов с мясниками... Для Киева это было ЧП, из больниц посыпались сообщения о тяжких огнестрелах и ножевых ранениях, подключился главный спец по "убоям" Винокуров. И "расколол" одного из раненых "авторитетов", тот рассказал подоплеку дела с участием Семы... Мошенников взяли. В итоге Могилевич за организацию мошенничества тогда получил 4 или 5 лет, а Яхимович за кровавую "разборку" — 9 лет. В Израиль он так и не уехал...

Путь Могилевича

Семен Могилевич является, пожалуй, одним из самых знаменитых киевлян в мире. Он известен под кличками "Дон Сименон", "Сева киевский", "Человек с семью лицами" и "Крестный отец российской преступности". Родился в Киеве в 1946 году 30 июня. Говорят, учебу на экономиста во Львовском университете он успешно совмещал со скупкой валюты и золота. В СССР был дважды судим. Первый Сема считает платой за дружбу с сыном I-го секретаря ЦК компартии Украины Владимира Щербицкого: "В 1973 году я купил золотую монету из клада. Собирался изготовить медальончик своей девушке. Это по тем временам называлось "приобретение золота и драгметаллов в обход Центробанка СССР". И если бы я купил монету, например, в Российской Федерации, то отделался бы только ее конфискацией. Я дружил с сыном Щербицкого, а его отец не хотел, чтобы у него было сомнительное окружение". Второй срок — 4 года тюрьмы — он получил в 1977 году за мошенничество.

В начале 1970-х он наладил скупку имущества евреев, уезжавших из Киева в Израиль. Якобы уже тогда был связан с Солнцевской криминальной группировкой, помогая ей отмывать деньги. В 1985-м переехал в Москву, где создал фирму "Арбат-Интернейшнл", которая занималась перевозкой грузов на арендованных у Черноморского пароходства судах. Затем на вокзалах Киева и Москвы организовал сеть платных туалетов. В 1988 году переехал на постоянное место жительства в Венгрию. По данным ФБР, здесь он овладел десятком увеселительных заведений в Будапеште, выкупил два оружейных завода по $9 млр каждый и ювелирный завод. Последний, впоследствии, принимал якобы на реставрацию шедевры искусства из музеев СНГ, а затем возвращал им подделки. В 1990 году эмигрировал в Израиль, где начал заниматься торговлей оружием и наркотиками. По версии РИА "Новости", особенно "прославился" тем, что за $20 млн продал Ирану несколько ракет класса "земля-воздух" и 12 БТРов.

После распада СССР занялся приватизацией различных объектов в СНГ, приносящих прибыль. С начала этого десятилетия Могилевич живет в Москве, где, по слухам, наладил очень теплые отношения с российским руководством, которому помогал восстановить контроль над "Газпромом", отобрав его у людей бывшего предправления компании Рэма Вяхирева. Именно по этой причине многие до сих пор не верят в арест "Семы", который оказал столько услуг Кремлю.