УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террорист так и не взорвал вокзал – его задержали

762
Террорист так и не взорвал вокзал – его задержали

В Днепропетровске задержан телефонный “террорист”, который ночью 16 января угрожал заминировать центральный железнодорожный вокзал города. По данным УНИАН, “террористом” оказался ранее неоднократно судимый 28-летний житель Днепропетровска. Злоумышленник был задержан во время очередного звонка в одном из отдаленных микрорайонов города. Оружие и взрывное устройство у него выявлено не было.

Ночью 16 января на телефон “02” в Днепропетровске поступило анонимное сообщение с угрозами взорвать вокзал, в котором на то время находилось более 2 тысяч пассажиров и встречающих. Срочно были задействованы значительные силы управлений СБУ, МВД и МЧС в Днепропетровской области для эвакуации людей и поиска злоумышленника. Между тем, аноним продолжал звонить по телефону, требуя выплатить ему сначала 10 млн, а затем 20 млн долларов США, которые, по плану злоумышленника, ему лично должен был передать один из руководителей Днепропетровской области. Также он просил автомобиль “Мерседес” черного цвета. В случае невыполнения требований злоумышленник угрожал взорвать вокзал и начать расстреливать заложников, которых якобы он захватил.

После тщательного анализа информации и возможных мотивов преступления уже через три часа после первого звонка оперативники вышли на подозреваемого. Материалы дела переданы в органы милиции. По фактам анонимных сообщений возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности).