УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания готовится к новым наводнениям

Великобритания готовится к новым наводнениям

Британское агентство по охране окружающей среды объявило об опасности новых наводнений в ряде районов Уэльса, а также центральной и западной Англии, которые уже затапливало летом 2007 года.

«Мы предупреждаем жителей графства Уэст-Мидлендс о необходимости в ближайшие несколько дней быть готовыми к наводнениям. Все те, кто живет в подверженных затоплению районах, должны проявлять бдительность, так как наводнения наиболее вероятны на реке Северн и ее притоках севернее города Шрусбери, а также в графстве Глостершир», - отмечается в документе.

Всего по Великобритании объявлено около 50 штормовых предупреждений о надвигающихся ливневых дождях, сильном ветре и возможных подтоплениях. В последние дни дождливая погода охватила практически всю страну.

Некоторые жители городов Глостер и Тьюксбери, памятуя о наводнениях минувшего лета, уже обложили свои дома мешками с песком. Агентство по охране окружающей среды просит местное население позаботиться о безопасности домашних животных, закрепить садовую мебель, приготовить аптечки, запастись водой и продуктами на случай ЧП.

Движение поездов в ряде районов Англии и Уэльса остановлено, а автомобилистов предупреждают о надвигающейся непогоде и рекомендуют брать с собой в поездки запас еды и теплую одежду.

Прошлым летом Великобританию поразили два крупных наводнения. Первое, в июне 2007 года, охватило северные районы Англии, а второе, в июле - западную и центральную Англию. Жертвами наводнений стали около 10 человек, отмечает Vz.