УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мьянме вновь открыли стрельбу для разгона демонстрантов

513
В Мьянме вновь открыли стрельбу для разгона демонстрантов

По данным Ассошиэйтед Пресс, в четверг на рассвете военные и полиция Мьянмы задержали более 70 монахов двух буддистских монастырей в Янгоне, считая их главными очагами общественного беспокойства.

Кроме того, в четверг утром силы безопасности арестовали одного из представителей оппозиционной Национальной лиги за демократию, которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи, уже 12 лет находящаяся под домашним арестом в Янгоне. Как сообщил иностранный дипломат, пожелавший остаться неизвестным, власти усилили охрану ее резиденции. Сейчас на территории находятся более 100 солдат.

В среду при разгоне мирной демонстрации, в которой участвовали несколько тысяч монахов и их сторонников, погибли, по разным данным, от одного до пяти человек, около 100 протестующих получили ранения.

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста Аун Сан Су Чи, партия которой победила на выборах в 1990 году.

Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.