УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт подростков в «Крестах» подняли взрослые авторитеты

744
Бунт подростков в «Крестах» подняли взрослые авторитеты

Как передает Newsru, непосредственно бунт начали 17 несовершеннолетних, находящихся под следствием в изоляторе, рассказал начальник ГУФСИН Владимир Маленчук.

Представители службы исполнения наказания утверждают, что на беспорядки молодых людей подтолкнули два преступных лидера, имена которых пока не называются в интересах следствия. Взрослые сидельцы подбили подростков на бунт из-за ужесточения режима в изоляторе, в частности изъятия у них 200 мобильных телефонов, которые были пронесены в СИЗО в продуктах питания.

Одним из требований подростков была именно отмена досмотра передаваемых продуктов. Кроме того молодые люди хотели иметь возможность играть в футбол, получить в камеры спортинвентарь, в том числе, штанги и гантели, требовали обеспечить им встречи с криминальными лидерами.

В настоящее время все участники волнений остаются в "Крестах", но рассредоточены по разным камерам.

Бунт был спланирован тщательно. При выводе на прогулку подростки выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. Когда два инспектора изолятора стали выяснять у бунтующих, с чем связаны беспорядки, то в них полетели осколки кирпичей, выломанных из стен.

В результате пострадал один из сотрудников "Крестов", у которого врачи зафиксировали рассечение тканей головы. Госпитализация ему не понадобилась, помощь оказана силами врачей изолятора.

После этого подростки поднялись на крышу прогулочного дворика и стали размахивать простынями, которые им передали другие арестанты, привлекать внимание прохожих жестами и криками, также они выламывали металлические прутья из крыши и кидали их в тех, кто пытался к ним приблизиться.

По словам сотрудника изолятора, бунтари знали, что по несовершеннолетним оружие не применяется, и пользовались этим.

Всего «успокоительные мероприятия» продолжались 2,5 часа. Около "Крестов" дежурили специально подтянутые наряды милиции, однако их вмешательство не потребовалось.

По факту инцидента прокуратура возбудила уголовное дело.