УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солдат США сел на 110 лет за изнасилование и убийство

2,6 т.
Солдат США сел на 110 лет за изнасилование и убийство

Американский суд приговорил солдата Вооруженных сил США к 110 годам лишения свободы за изнасилование и убийство 14-летней иракской девочки, а также убийство ее семьи, сообщает в воскресенье агентство AP.

Рядовой Джесс Спилман в субботу признан виновным в жестоком убийстве четверых членов иракской семьи, изнасиловании 14-летней девочки. Также суд счел доказанной его вину в сговоре и вторжении в дом со взломом с целью изнасилования, передает NEWSru.

По данным военного командования США, 23-летний Спилман вместе с еще тремя американскими военнослужащими в марте 2006 года в городе Махмудия изнасиловали иракскую девочку и убили ее и ее семью.

Суд установил, что Спилман и еще трое военнослужащих вломились в дом, где проживала 14-летняя Абир Касем аль-Джанаби, привлекшая их внимание на улице, изнасиловали ее, а затем убили девушку, ее родителей и шестилетнюю сестру и подожгли дом.

Военный специалист Джеймс Баркер и сержант Пол Кортес ранее были приговорены соответственно к ста и девяноста годам тюрьмы, сообщает CNN.

Стивен Грин, по утверждению следствия, расстрелявший родных Абир Касем, уволился из армии в связи с психическим расстройством еще до возбуждения уголовного дела, и потому предстал перед гражданским судом в Луисвилле, Кентукки. Ему грозит смертная казнь.

Пятый соучастник преступления, рядовой Брайан Ховард, который стоял на страже на улице, получил 27 месяцев тюрьмы.

Бабушка Спилмана Нэнси Хесс, услышав приговор, упала в обморок, а сестра прокричала: "Я ненавижу правительство! Они послали людей в Ирак, и вот что получилось!".

В соответствии с законами США, Спилман может через 10 лет просить о досрочном освобождении в случае примерного поведения в тюрьме.

Это пятое судебное дело о преступлениях американских военнослужащих в Ираке, и второе, в котором фигурируют солдаты расквартированной в Форт-Кэмпбелле 101-й дивизии. Трое из них признались в убийстве троих иракцев, задержанных во время рейда к северу от Багдада, и ожидают приговора.