УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, почему погода портится на уик-энд

915
Ученые выяснили, почему погода портится на уик-энд

Немецкие ученые, похоже, дали ответ на один из самых актуальных вопросов метеорологии: почему к выходным практически всегда портится погода?

Доминик Боймер и Бернхард Фогель из Института метеорологии и климатических исследований изучили более 70 тысяч записей по недельным ритмам смены температуры, ее максимумам и минимумам, по наличию солнца, количеству облаков, частоте дождей. Оказалось, что хорошая погода почти всегда выпадает на начало недели, а плохая - на конец. С понедельника по четверг, как правило, ясно. К пятнице начинают сгущаться тучи и холодает. В субботу идет дождь, дует ветер, а хмуриться перестает только во второй половине дня в воскресенье.

Эту же позицию разделяет итальянский климатолог Антонелло Пазини. "Вероятно, - выдвигает ученый свою гипотезу, - обычный городской ритм приводит к тому, что за неделю в нижних слоях атмосферы накапливается тонкая пыль. Ее частицы все более активно отражают и рассеивают солнечные лучи - холодает. Одновременно частицы становятся центрами конденсации. Вокруг них концентрируется влага, образуются облака, небо хмурится, начинается дождь".

Так называемому "субботнему проклятию" ученые дали название "облако Фантоцци". Так звали одного персонажа итальянских комедий, незадачливого служащего, который умудрился попасть под дождь даже в раю.