УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минуглепром дерибанит миллиардами

Минуглепром дерибанит миллиардами

Пресс-служба Счетной палаты обнародовала сведения о неудовлетворительной работе Министерства угольной промышленности по выполнению показателей, предусмотренных государственной программой «Украинский уголь» относительно увеличения объемов добычи угля, улучшения финансово-экономических показателей и развития угольной отрасли. Напомним, главой Минуглепрома с 4 августа 2006 года является Сергей Тулуб, прошедший в новый Кабмин по квоте Партии регионов.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Министерством угольной промышленности не выполняется основное условие предоставления государственной помощи — уменьшение себестоимости угольной продукции. Размеры же средств государственного бюджета, направляемых на поддержку угольной отрасли, из года в год растут. Так, в 2005 году они составляли 3,5 млрд. гривен, а на 2007 год запланировано свыше 5,7 млрд. гривен. Эти миллиарды направлялись и направляются на капитальные вложения, обновление основных фондов, реструктуризацию отрасли, горноспасательные мероприятия, в том числе, и на частичное покрытие себестоимости угольной продукции.

Однако, не смотря на огромные вливания из государственной казны, ситуация в Минуглепроме не улучшается, а наоборот — ухудшается. На предприятиях, получавших бюджетные деньги в 2005-2007 годах, себестоимость имеет стойкую тенденцию к ежегодному прогрессирующему росту.

Государственной программой «Украинский уголь» предусматривалось, начиная с 2006 года, достичь уменьшения себестоимости угля за счет увеличения объемов его добычи (простая экономическая логика). Однако, если в 2006 году уровень ежемесячной добычи украинского угля хотя бы держался на примерно одной величине (среднемесячная добыча в прошлом году — 5 135 тыс. т.), то, начиная с апреля 2007 года, наблюдается существенное уменьшение его добычи из месяца в месяц (за исключением июля) и по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года.

Вот так выглядят согласно данным Госкомстата показатели по добыче угля в последние 5 месяцев 2007 года:

Не правда ли, весьма «странная» складывается картина! Выходит, чем больше бюджетных средств (считай — народных денег) вкладывается в угольную отрасль, тем меньше в Украине добывается угля (особенно отчетливо данная тенденция прослеживается в 2007 году). Причем, не следует забывать также о том, Украина является одним из мировых лидеров по случаям аварий на шахтах и смертности шахтеров. Для сравнения: по данным Госгорнадзора число погибших шахтеров на 1 млн. тонн добытого угля: в Украине — 2,0, в Китае — 1,96, в России — 1,88.

Аудиторская проверка Счетной палаты нашла причины ухудшения ситуации в угольной отрасли Украины. Оказывается, Министерство угольной промышленности определило основным критерием оказания государственной поддержки убыточность угольных предприятий. То есть, чем больше достигнуто убытков, тем больше выделяется средств из государственного бюджета на их покрытие.

Таким образом, отмечается в докладе пресс-службы Счетной палаты, «фактически Минуглепром становится бездонной пропастью, куда во все больших размерах вымываются средства государственного бюджета».

Было выявлено, что потребность средств госбюджета по отдельным предприятиям необоснованно увеличивается за счет завышения плановых объемов добычи угля. В частности, на 2006-2007 годы по девяти шахтоуправлениям план добычи угля был завышен на 3,2 млн. т. Что привело к завышению потребности средств на государственную поддержку себестоимости на 938 млн. гривен.

фото Дима Богданов/ОБОЗАудиторская проверка Счетной палаты показала, что определение объемов средств для предоставления государственной помощи и их распределение осуществлялось в «ручном режиме», без надлежащего анализа планов экономического развития угледобывающих предприятий. Отраслевая комиссия министерства в одностороннем порядке, без участия представителей Минфина и Минэкономики, автоматически согласовывала поданные шахтоуправлениями запросы даже при наличии в них необоснованных показателей и, таким образом, превратилась в чисто формальный орган. Калькуляция себестоимости угольной промышленности осуществлялась с нарушениями, что привело к использованию с нарушением законодательства 237 млн. грн.

409 млн. грн. бюджетной поддержки было предоставлено вообще прибыльным предприятиям. А другим предприятиям была оказана госпомощь на 604 млн. грн больше, чем им было положено на покрытие убытков.

Одним словом, в угольной отрасли происходит сейчас то, что уже давно в Украине получило название «дерибана государственной казны». Об этих результатах аудита Счетная палата проинформировала Верховную Раду, Кабинет Министров и Совет национальной безопасности и обороны.

Впрочем, вряд ли можно надеяться, что при нынешнем правительстве хоть кто-то из высокопоставленных государственных чиновников будет за все это наказан, а в государственный бюджет вернутся какие-то деньги. В случае же перемен в стране — в связи с досрочными выборами — история со злоупотреблениями в Минуглепроме при использовании бюджетных денег может найти свое продолжение…