Трипольская культура выводит науку на мировой уровень

Трипольская культура выводит науку на мировой уровень

В рамках проекта «История Украины. Новые факты», инициированного агенством «Raffinade communications» прошла встреча журналистов с археологами, директором музея «Трипольская культура», главным спонсором научных исследований в Украине, американским бизнесменом, итнвестором Бертраном Костом и известным археологом, профессором Базельского университета, учеником известного Эндрю Шеррата, Луческо Минотти.

Компанипя «Raffinade Communications» заявила своей целью построить социально ответственный бизнес и поэтому, решила показать пример остальным бизнес-структурам Украины: «Этим проектом мы хотим еще раз напомнить о давней истории Украины, об истоках культуры и развития цивилизации на наших землях. Мы надеемся, что акция «История Украины. Новые факты» позволит нам всем более четко понять историю страны, популяризировать археологию и помочь в защите исторических памятников».

Пресс-тур, организованный компанией был призван ознакомить журналистов с бытом археологов, свести средства массовой информации с научными деятелями, показать музей и то, в каком состоянии сегодня он находится.

На встречу с журналистами пригласили также Луческо Минотти, проффесора Базельского университета. Господин Минотти изучает взаимодействие народов востока и запада в энэолитический период. На вопрос журналиста «Обозревателя», насколько ценной является трипольская культура для международного сообщества, Луческо Минотти ответил, что эта сфера очень ценна для развития мировой науки, «но, к сожалению, контакты между научными элитами фактически отсутствуют. Главной причиной этого прискорбного факта является языковый барьер и законсервированость археологического сообщества».

Журналистов ознакомили также со строительством музея, посвященного трипольской культуре в селе Легедзино.

Именно здесь – на территории Черкасчины находятся уникальные во всем мире поселения-гиганты. Так, поселение в Тальянках занимает площадь более чем в 450 га.

Село Легезино находится на пересечении автомагистралей, что превращает его в удобное для туристов место. Лучшего места для создания туристической мекки не придумать.

Музей этот проектировался как целый комплекс, включающий в себя корпус отреставрированного в стиле хай-тек фельдшерского отделения. В здании музея был предусмотрен кинозал, кафе, для приятного времяпроведения и просмотра тематических фильмов и два этажа музея. Современное здание должно было контрастировать с несколькими домами и мастерскими, воссозданными в соответствии с археологическими находками в соседнем поселении Тальянки. В мастерских должны были быть задействованы мастера, которые бы изготовляли и продавали утварь с известными по всему миру трипольскими росписями.

Также здесь было предусмотрено воссоздать трипольское поселение, в котором была бы соответствующая атмосфера. По словам директора музея, уже есть много желающих провести несколько дней в подобном селении, пожить жизнью трипольцев.

Прекрасная идея создания музея и заповедника «Трипольская культура» споткнулась об вопрос финансов, халатности и безразличия муниципальных властей.

Музей, который по своему значению должен был бы иметь государственную важность, оказался в региональном ведении и вместо того, чтобы быть законченным в августе этого года, похоже, так и останется недостройкой еще как минимум, на год.

Но это – не одна проблема музея и науки в целом.

Как уже сообщал «Обозреватель», огромные площади, на территории которых находились поселения-гиганты были распаеваны и сегодня селяне потихоньку распахивают древние курганы.

Но раскопки проводятся.

Финансирует археологические исследования трипольской культуры в Украине QES Invested Limited, американская благотворительная организация, в лице Бертрана Коста.

Господин Кост имеет в Украине свой бизнес и с 1994 года является единственным постоянным спонсором раскопок. Ежегодно его фонд направляет в Украину 25 тыс.долларов под авторские проекты научных сотрудников НАН Украины.

Алексей Корвин-Пиотровский, ученый секретарь Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук, уточнил журналистам, кто и что финансирует в нашей стране. Оказывается, богатейшая на уникальные археологические памятники Украина

копает, консервирует и изучает свое прошлое за счет других стран, а именно:

Палеолит – за счет Бельгии и Франции, трипольскую культуру – за счет США, Англии, Швейцарии, скифов помогает познать Пенсильванский университет тех же США, так же, как и уникальнейший памятник времен античности – Херсонес Таврический. Другой памятник античной эпохи, Ольвию изучают за счет Бельгии.

И только эпоху Киевской Руси копают за счет государственных денег.

Ну что ж, нет денег, чтобы финансировать науку? Как глупо это бы не показалось, дорогие властьимущие – помогите реализовать прекрасную, нужную и потенциально успешную для имиджа, бизнеса и развития региона идею.

Особо увлекающимся мифотворчеством хотим напомнить, история развития цивилизации на территории Украины исчисляется тысячелетиями и является действительно ярчайшей, но это не дает повода для псевдонаучных домыслов, о чем уже напоминали историки и археологи на круглом столе, посвященном происхождению украинцев.

Алексей Корвин-Пиотровский подчеркнул журналистам, что у нас предостаточно уникальных памятников древности для того, чтобы гордится собой и стремится узнать больше о прошлом. И вовсе не нужно придумывать мифы для пущей важности.