УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киргизстане врачи заразили ВИЧ 14 человек

1,2 т.
В Киргизстане врачи заразили ВИЧ 14 человек

В Ноокатском районе Ошской области Киргизстана 14 человек по вине врачей заражены вирусом иммунодефицита человека.

Передает Kazakhstan Today со ссылкой на Министерство здравоохранения КР.

Для выяснения обстоятельств случившегося в Минздраве Киргизстана создана специальная комиссия. По предварительным данным, все зараженные обращались в одну из местных больниц. У всех пациентов взят повторный анализ крови, результаты которого пока не оглашаются.

«В связи с подтверждением информации о случаях заражения жителей Ноокатского района Ошской области ВИЧ, происшедших по вине медицинских работников данного района, руководитель администрации президента Киргизской Республики Медет Садыркулов направил письмо генеральному прокурору КР с рекомендацией об установлении лиц, виновных в происшедшем, и привлечении их к ответственности», — сообщает сегодня пресс-служба главы государства.

Руководству Министерства здравоохранения Киргизстана поручено разобраться в причинах случившегося, принять соответствующие меры по недопущению впредь подобной халатности со стороны медицинских работников.

По данным Минздрава КР, на 1 июля в республике зарегистрировано 1233 носителя ВИЧ-инфекции. Большинство больных проживают в Ошской области страны. За последние семь лет число носителей смертельного вируса в Киргизии увеличилось более чем в пять раз.