УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевской области обнаружено пять гектаров конопли

708
В Киевской области обнаружено пять гектаров конопли

На криминальную плантацию «вышли» работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Киевской области. Она раскинулась возле одного из сел Вышгородского района, в заброшенном тепличном комплексе.

– Отборная конопля занимает около пяти гектаров, – рассказал старший оперуполномоченный Геннадий Ибрагимов. – Мы выясняем, кому принадлежит эта земля, кто будет отвечать за выращивание наркосодержащего растения.

А конопля удалась на славу. Да и не удивительно, ведь почва под ней – тепличная, удобренная. По данным оперативников, некие заинтересованные лица возлагали на это поле большие комерческие надежды. Вскоре здесь могла бы начаться большая наркотическая страда и дельцы, наверное, рассчитывали на солидные барыши.

Выяснить, кто является хозяином тепличного комплекса оказалось нелегко. Земля распределена между работниками бывшего коллективного хозяйства (они ее сдали в аренду), а сооружения принадлежат его нынешнему правопреемнику. Возможно, именно такая ситуация и содействовала появлению здесь плантации растения, культивирование которой запрещено.

Игорь МОМОТЮК