УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вашу почту взломают за 45 долларов.Как защититься от хакеров

666
Вашу почту взломают за 45 долларов.Как защититься от хакеров

Уязвимость привычных Интернет-сервисов – таких, как электронная почта и виртуальные кошельки – вещь неизбежная и практически неизлечимая. Хакеры открыто предлагают свои услуги по взлому, причем совсем недорого. Специально для NewsInfo.ru крупнейшие компании по компьютерной безопасности и провайдеры Интернет-сервисов, рассказали, как себя защитить и как к этому явлению относиться.

Напомним, недавно Интернет-пользователей шокировала крупная e-mail рассылка, в которой неизвестные предлагали такие «услуги», как взлом электронной почты, программ мгновенных сообщений, а также средств электронных платежей. Просили они за свои услуги совсем недорого – от 45 долларов за почтовый ящик.

Как показало небольшое расследование, рынок хакерских услуг широк и доступен. Цены колеблются от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов.

Мы обратились за разъяснениями к «Лаборатории Касперского», одному из крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения, к компании «McAfee», распространяющей продукты по компьютерной безопасности, а также к Mail.ru – одному из наиболее популярных сервисов бесплатной электронной почты. Вопросы были одинаковыми – почему хакерские услуги настолько доступны и широко распространены, насколько реальна угроза, и как защитить себя в Интернете.

NewsInfo.ru: ‑ Данная услуга взлома стоит дешево, не говорит ли это о полной незащищенности почтовых серверов от хакерских атак?

Неназванный источник в компании-партнере McAfee:

‑ Это вполне может быть уловкой. Ну что значит взлом ящика - узнать чужой пароль на Mail.ru или на Yandex.ru. Никто на самом деле не дает гарантию на этих общедоступных бесплатных серверах, что там предполагается какая-то защита от таких дел.

"Лаборатория Касперского"

Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы

‑ Дело в том, что цена устанавливается из желания самого хакера. Здесь не существует никаких правил. Что ему в голову пришло, то он собственно и назначил. При этом маленькие суммы гораздо удобнее для хакеров. Их сложнее отследить. Если получать деньги от большого количества клиентов, то в любом случае сумма будет большая, при этом защищенность хакера будет больше, потому что его сложнее отследить.

NewsInfo.ru: ‑ Почему провайдеры Интернет-услуг не обеспечивают должную защиту от хакеров? Неужели это невозможно?

Неназванный источник в компании-партнере McAfee:

‑ Я не знаю, почему невозможно. Возможно, но это стоит достаточно дорого, а свои услуги они предоставляют бесплатно. Это вопрос сложный, это извечное соревнование брони и снаряда. Сейчас используются все новые хакерские приемы, но появляются и все более новые средства защиты.

"Лаборатория Касперского"

Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы

‑ Совершенно не обязательно, что всё, что говорят в рекламе, верно, что действительно всё на 100% будет сделано. Скорее всего, речь идет о том, что таким образом хакеры пытаются найти потенциальных заказчиков, а дальше подстраиваются под них. Что-то наверняка им по силам взломать, но что-то, безусловно, нет.

Mail.Ru, Анна Артамонова, вице-президент:

‑ Подобные предложения вовсе не доказывает незащищенность систем безопасности от взломщиков. Дело в том, что подавляющее большинство таких мошенников даже и не пытаются взламывать электронные почтовые ящики и интернет-кошельки. Их "бизнес" состоит в том, чтобы выманить деньги в качестве предоплаты у простофиль, надеющихся узнать чужие секреты из почты или планирующих разбогатеть за счет чужого кошелька.

Если бы эти "хакеры"-спамеры настолько легко взламывали счета с электронными деньгами, пресловутые 45 долларов их бы вряд ли заинтересовали.

NewsInfo.ru: ‑ Как пользователь может обезопасить себя от взлома?

Неназванный источник в компании-партнере McAfee:

‑ Для этого надо пользоваться соответствующими почтовыми услугами, которые действительно нормально защищены, достаточно надежно. 100-процентной гарантии вам не даст никто естественно и те организации, которые следят за сохранностью, надежностью своей почты, имеют для этого определенные средства.

"Лаборатория Касперского"

Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы

- Обязательно стоит пользоваться разными паролями, особенно, что касается почты и Интернета. Поскольку браузер «Internet Explorer» (наиболее распространенный среди пользователей Интернета – прим. Newsinfo.ru) иногда предлагает запоминать пароли, пользователи порой на это соглашаются. При этом, когда хакер взламывает компьютер, он может получить доступ ко всем паролям, так как они сохраняются системой в известных хакерам местах.

Ольга Кобзарева также отметила, что нет и полностью безопасных Интернет-кошельков: по её данным, все известные платежные системы – от WebMoney до Яндекс.денег – подвергались успешным атакам.

Mail.Ru, Анна Артамонова, вице-президент:

Для защиты почтового ящика или электронного кошелька необходимо просто придерживаться нескольких правил:

не использовать очень простые пароли, типа 123456, или пароли, эквивалентные логину, не использовать короткие пароли, типа "кот"

никогда не посылать свои логин и пароль, в ответ на письма пришедшие от "администрации" какого-либо ресурса, где вы зарегистрированы ( или не зарегистрированы). На такие письма лучше вообще не отвечать.

не открывать электронных писем, содержащих вложенные файлы, присланных с незнакомого адреса - с большой долей вероятности в письме может быть вирус, который перешлет ваш пароль злоумышленнику.

использовать почтовый ящик крупного e-mail-провайдера, он будет лучше защищен от взлома, чем небольшой сервис электронной почты.

Сергей Малинин, Татьяна Бархатова