УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мебель, паспорт, два ствола…

Мебель, паспорт, два ствола…

Караул! Скандал! Луценко преследуют! Лидер «Народной самообороны» в опасности! Знаете что, господа паникёры, ваша правда: преследуют! Заслуженно или нет – вот в чем вопрос! Нарушал закон или не нарушал? Виноват или невиновен? Прав или лжет?

Во всяком случае, вызов Луценко на допрос у меня чувства удовлетворения или злорадства не вызывает. Хотя причин для этого у меня лично найдется больше, чем казенных пистолетов, которые Луценко так по-фраерски раздарил своим «корешам».

Я хочу напомнить о событиях двухлетней давности. И это будет исключительно мое видение и моя трактовка. Имею полнейшее и неотъемлемое право.

2005 год для Украины - год под знаком бездарного и помпезного министра внутренних дел Луценко. Результатами его работы стали десятки уголовных дел против проигравших выборы 2004 года сине-белых, сотни безответственных заявлений, оголтелый PR, тысячи допрашиваемых и преследуемых.

Среди этих тысяч была и я. Тогда я работала руководителем пресс-службы Донецкого облсовета. 6 апреля 2005 года был арестован руководитель нашего ведомства Борис Колесников. Я и адвокаты Бориса остались один на один с луценковщиной.

Юрий Витальевич! Это под вашим руководством ОБОП следил за мной и моей семьей. Это «спецы» вашего ведомства вскрывали мою квартиру, намекая – никуда ты от нас не денешься! Это меня и моего мужа таскали на допросы. Это мне угрожали по телефону расправой. Это под моей дверью сидели «сотрудники»с повестками из прокуратур и СБУ. Все это я помню ясно и до мелочей. Это была мощнейшая психологическая обработка с одной целью – вышибить у меня почву из-под ног, напугать, заставить отказаться от защиты Колесникова.

И никто из силовиков от милицейского беспредела меня не защитил. Как, впрочем, и сам президент Ющенко, к которому я обратилась за помощью через СМИ.

На тот момент я писала статьи, снимала документальные фильмы о деле Колесникова, являясь членом Национального Союза журналистов Украины… Ну, не вписывалась я как преследуемый журналист в историю «обновленной» оранжевым путчем Украины! Даже когда в марте 2006 года на свет белый «вспыли» документы – задания на оперативную установку в отношении меня и генерального директора оппозиционной телекомпании КРТ Елены Скидан – никакие «ханны северинсен» в упор этого не заметили!

В деле Колесникова были не только слежка за журналистами, но и инсценировка звонков о минировании плотины Киевской ГЭС, похищения и пытки людей, подлог документов, фабрикация «доказательств» вины Колесникова и другая мерзость.

А в это время Юра Луценко комментировал-комментировал-комментировал…

-  На людину, щодо якої вимагалося віддати акції, було здійснено три рази замах на вбивство: один раз вибухом і двічі з автоматичної зброєю. Яка політика, шановні? Натуральний бандитизм (парламент ,7 апреля 2005 года).

-  Я не заявляв про те, що Колєсніков вдіяв злочин. Ми розслідуємо цю справу і тільки суд вправі визначити, чи він злочинець чи громадянин. Який слухає закон… Визначить суд. Якщо не буде складу злочину, я особисто і, думаю, що Генеральний прокурор, і всі слідчі принесуть йому вибачення.Тим не менше, сьогодні він підслідний і знаходиться в місцях тимчасового позбавлення волі(парламент, 7 апреля 2005).

-  Щодо того, що він вчинив. Ця справа не сьогоднішня і не вчорашня. Вона в недалекому минулому була типовою для Донецької області. Сьогодні, завдяки приходу нових працівників МВС, прокуратури, СБУ такі справи будуть кожного разу виринати…Я готовийкожногоразу приходити сюди і доповідати вам, народним депутатам, про стан справ. Але майте на увазі, я чесно це кажу, мені сьогодні один депутат казав: "Не переходь границу!", я цю граніцу перейшов, бо немає фактів, які можуть стримати за порушення закону,моє єдине...можливість бути серед вас спокійним і дивитися вам в очі - це робити те, про щоя кажуз трибуни, і я буду це робити (парламент, 7 апреля 2005).

-  Мало того, вы очень удивитесь о том, что мы, в конце концов, обнаружим во время этих обысков. Но это позже, когда дело будет уже расследовано (парламент, 7 апреля 2005).

-  Почему господин Колесников был допрошен в Киеве?

- Потому что Генпрокуратура, которая ведет следствие, подчеркиваю, Генпрокуратура ведет это следствие… Сначала допросила его по делу, которое заведено по факту сепаратизма. После этого этот следователь вышел и туда зашел следователь МВД Украины, который, действуя по поручению Генпрокуратуры, опросилгражданина Колесникова, которое я вам только что показывал, вымогательство с угрозой убийства. После этого он был доставлен в МВД там, где наш заместитель Петр Васильевич Коляда рьяно, как ему положено по закону,за что он получает деньги от налогоплательщиков, провелдопрос, и следователь принял решение о задержании гражданина Колесникова, о чем немедленно было сообщено его родным по телефону. И после этого, конечно, появились вы. Я приветствую ваши мужские чувства и солидарность, но имейте в виду, это исключительно криминальное дело, никакой политикой здесь не пахнет (парламент, 7 апреля 2005).

-  Панове! Тут піклувалися про дітей Колеснікова, які страждають без батька, але ви не забули людину, яку взривали і двічі обстрілювали з автоматів, ви про нього подумали, захисники прав людини? (парламент, 8 апреля 2005).

-   Не вішайте політичних ярликів на явно бандитскій справі (парламент, 8 апреля 2005).

-  Я вчора мусив відразу після одного виступу тут відправляти літак в Донецьк, щоб евакуювати сім'ю свідка, батька, який без ніг в лікарні лежить, тому що тут прозвучала інформація, яка однозначно приведе до загрози його життя. Зрозумійте мою гарячковість, я не вас звинувачую, мене просто турбує доля людини, якаризикнула свідчити в такій голосній і дуже серйозній для нього справі (парламент, 8 апреля 2005).

-  Этот человек смело свидетельствует по факту о преступлении, которое было типичным для Донецка, и я возьму на себя смелость утверждать, что вымогательство акций предприятий было очень распространено в Донецкой области (пресс-конференция в Донецке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко,8 апреля 2005).

-  Будем делать все возможное и невозможное, чтобы этот свидетель чувствовал себя свободным в своих показаниях, потому что я прекрасно понимаю, что сегодня в Донецке еще не все верят, что закон будет одинаков для всех (пресс-конференция в Донецке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко,8 апреля 2005).

-   Если это дело будет доведено до конца, я уверен, что таких свидетелей появится больше (пресс-конференция в Донецке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко,8 апреля 2005).

-   Это были обстрелы, взрывы, но потом это переквалифицировалось в "хулиганку". Ну, вот такая хулиганистая Донецкая область! (пресс-конференция в Киеве министра внутренних дел Юрия Луценко, 27 мая 2005)

- Почему ваша команда не может оформить по-человечески или по закону дела с этими Ризаком и Колесниковым? Почему вас подводят ваши же люди?

- Это действительно серьезный вопрос... На самом деле, все там оформлено серьезно и никто никого не подводит (интервью газете «Факты», 1 июня 2005).

И сейчас Юра Луценко занимается тем же… Сло-во-блу-ди-ем! Пус-то-зво-ни-ем! Де-ма-го-ги-ей!

Расскажу вам о другом Юре Луценко, которого вы не знаете. Неизвестного народу Юру очень хорошо описал Борис Колесников в одном открытом письме, которое мы готовили с ним к опубликованию но – по разным причинам – так и не опубликовали:

«Мне непонятно, почему до сих пор Луценко на свободе. В апреле 2005 года он выступал с трибуны Верховной Рады с откровенной ересью. Луценко обнародовал «факты», якобы подтверждающие мою вину, которые так и не обнаружили ни 23 (!) следователя (в том числе и от министерства внутренних дел), ни моя защита, ни два Генеральных прокурора. Мне непонятно, почему до сих пор в таком случае Луценко не привлечен к уголовной ответственности как соучастник масштабной фальсификации дела против меня…

Что касается извинений Луценко передо мной, я вовсе в них не нуждаюсь.  Мне не нужны извинения от махрового жулика, который торжественно и прилюдно клянется не работать в «бандитском правительстве», а затем на коленях у «фракции СИЗО»   выпрашивает оставить его на посту министра МВД…

Когда же Луценко не лжет? Когда «кормит» избирателей «лапшой» на митингах?! Или когда он пьяный бродит по Киеву и в приватных беседах признается, что у него есть грех – заказное дело против Колесникова, называет заказчика и уверяет, что готов извиниться перед Колесниковым лично, но не публично, так как это погубит его как политика?».

Это письмо так и не состоялось. Но вот проблема, которая там озвучена – почему Луценко до сих пор не привлекли за его необоснованные обвинения? – так и осталась. А после вторничного обыска, скорее всего, все так же и останется. Зная Колесникова достаточно хорошо, скажу, что теперь он принципиально не будет активизировать восстановление справедливости в отношении себя: он предпочитает равного по силам соперника. Луценко сейчас для него – никто.

Предполагаю, что далее от Луценко последуют гневные тирады о политических репрессиях, заказе, несправедливых решениях суда. Хочу напомнить Юрию Витальевичу его же собственные слова: какая политика, уважаемые?! Натуральный бандитизм!