УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционный Суд сам себя лишил полномочий

1,3 т.
Конституционный Суд сам себя лишил полномочий

фото PHLКонституционный Суд решил не вмешиваться в вопросы, связанные с политреформой. На позапрошлой неделе путем рейтингового голосования было определено, что КС не считает для себя возможным рассматривать вопросы изменения в Конституцию.

Об этом корреспонденту «Обозревателя» Соне Кошкиной стало известно из компетентных источников в среде самих судей.

Соответствующее решение было принято в конце позапрошлой недели, однако информация еще не распространена официально, поскольку оно не оформлено документально. Документально это решение должен оформлять судья-докладчик, которым в данной ситуации выступает Андрей Стрижак. Однако он в данную минуту находится на лечении, и потому, как поясняют источники, документального оформления следует ожидать недели через две.

По словам наших источников, такой вердикт КС означает, что «у оппозиции шансов нет никаких». При этом все субъекты, имеющие право обращаться в КС, могут, как известно, сделать аналогичный запрос повторно.

Как нам удалось выяснить, при слушании вопроса о том, может ли Конституционный Суд рассматривать возможность изменения к самой Конституции, рассматривалось три возможных варианта решения: рассматривать, не рассматривать (признать такую возможность конституционной или неконституционной), или оставить этот запрос без удовлетворения, т.е. прекратить рассматривать подобную возможность в принципе.

Как уже сообщалось, путем рейтингового голосования судьи остановились на последнем варианте, набравшем 13 голосов из 18.

Напомним, подобные сведения ранее распространяла газета «Коммерсантъ-Украины», однако тогда их опроверг Конституционных Суд.