УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как делали спецэффекты в «Иронии судьбы-2»

Как делали спецэффекты в «Иронии судьбы-2»

Эффектная сцена из новогодней премьеры «Иронии судьбы-2»: постаревший Женя Лукашин смотрит в иллюминатор взлетающего самолета, а за бортом - вся в огнях ночная Москва...

Все это - и огни большого города, и крыло самолета, и даже пассажиры (!) - нарисовано! Компьютерную графику сделал новосибирский программист Михаил Панарин.

Незадолго до съемок фильма 26-летний сибиряк наудачу отослал свои работы в Москву и очень удивился, когда получил приглашение поработать над «Иронией судьбы-2». Ему заказали две сцены в компьютерной обработке.

Снять на камеру ночную Москву или Питер из иллюминатора во время взлета самолета технически очень трудно. Да и зачем, если есть компьютерщик?

- Мы заранее сфотографировали людей, а потом при помощи графики оживили их, - рассказывает Михаил. - Сложнее было с ночными видами Москвы и Питера. Их фотографию с нужного ракурса оказалось сделать почти нереально, так что пришлось все рисовать самому.

Жених Нади Ираклий (Сергей Безруков) в полном расстройстве чувств садится в автомобиль и мчится по ночной дороге. А на повороте не справляется с управлением и врезается в столб. Компьютерщикам отдали кадры крупного плана - как актер вылетает из машины через лобовое стекло. Снять этот трюк можно было и с каскадерами. Но на компьютере как-то безопаснее!

- Точно так же на компьютере мы оживили фото Безрукова и построили картинку - Ираклий лбом выбивает лобовое стекло, - раскрыл секрет Михаил. - Правда, в итоге этом фрагмент выкинули - решили, что он слишком печален для новогоднего фильма. Ограничились кадрами, где машина врезается в столб.

И все! Больше в «Иронии-2» графических выкрутасов нет. Оно и понятно - как-никак праздничную комедию снимали, а не фантастический боевик для Голливуда...