УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада сегодня: в Украине сформирован Кабмин

1,3 т.
Рада сегодня: в Украине сформирован Кабмин

За увольнение министров предыдущего правительства проголосовали 226 депутатов. Голосование продолжалось более 30 минут.

Ранее Верховная Рада нардепы освободили Виктора Януковича с должности премьер-министра Украины.

Среди проголосовавших за отставку Виктора Федоровича уже есть новоизбранный премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как сообщалось, счетная комиссия Верховной Рады подписала официальный протокол об избрании Юлии Тимошенко премьер-министром Украины, сообщил член Счетной комиссии, депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко.

По его словам, Счетная комиссия учла все 226 голосов депутатов, отданные за избрание Тимошенко на должность руководителя правительства.

фото персональный сайт Юлии Тимошенко

Ее не поддержали двое представителей блока НУ-НС: Иван Плющ воздержался, а Иван Сподаренко находится в реанимации.

Несмотря на то, что сообщалось будто Юрий Ехануров не поддержит Юлию Тимошенко, он все же отдал свой голос "за". Также среди проголосовавших оказался Александр Омельченко.

www.umservice.net

«Мы дали возможность коалиции сцементировать свои действия», — заявил Владимир Литвин, комментируя журналистам избрание Тимошенко, и добавил: «Если бы мы голосовали, то возьму мелось на себя предположить, что 3-4 депутата из коалиции не проголосовали бы».

Сама процедура избрания Тимошенко, по мнению Литвина, была безупречной, хоть и не вполне соответствовала Регламенту.

Говоря о том, как он воспринимает Тимошенко, Литвин подчеркнул: «Ее нужно воспринимать как объективную реальность, исходя из того, что ее предложила коалиция».Президент Украины Виктор Ющенко расценивает избрание Тимошенко как подтверждение действенности сформированного демократического большинства в Верховной Раде.

«Все подозрения и двусмысленности опровергнуты. Правительство получило руководителя, а страна – надежду на эффективную работу новой правительственной команды», – сказал Ющенко.

Президент отметил, что, согласно Конституции, вторично подал кандидатуру Тимошенко, чтобы дать коалиции возможность подтвердить обществу соблюдение взятых обязательств в рамках партнерства между блоком «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ.

Вместе с тем, как прокомментировал голосование по кандидатуре премьер-министра директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, коалиция сегодня - это строй, своеобразная парламентская армия. По словам политолога, управлять лучше серой массой, потому сегодняшнее голосование напоминало перекличку на плацу: «Рядовой Иванов!» - «Я!». «При» или «против»? И попробуй сказать «против».

Как стало известно «Обозревателю», член Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Партия регионов переходит в жесткую оппозицию. Также он добавил, что "регионалы" будут жестко контролировать исполнительную власть.

Как сообщал ранее "Обозреватель" буквально сразу после открытия, по просьбе «Нашей Украины» и БЮТ, был объявлен 30-минутный перерыв, потому что коалиция не могла досчитаться троих депутатов: Давида Жвания, Ивана Сподаренко и Петра Ющенко.

Также вчера и сегодня, по словам спикера ВР, счетная комиссия проводила заседание, на котором был изменен порядок сегодняшнего голосования.

В то же время, Яценюк заявил, что рассмотрение вопроса о формировании президиума Верховной Рады и парламентских комитетов может быть перенесено на среду, 19 декабря.

Он выразил надежду, что уже сегодня во второй половине дня будет начато рассмотрение вопроса об избрании двух вице-спикеров и руководящего состава парламентских комитетов.

«Если нет, если объективно не хватит времени, перенесем это на следующий день», - сказал Яценюк.

Также читайте другую информацию о заседании Верховной Рады Украины:

Несмотря на решение «банды», Тимошенко будет довольна

Для НУ-НС лучше реанимация, чем Тимошенко

Ехануров отдался Тимошенко с потрохами

Регионалы не встанут, как школьники

Плющ выделился среди всех и забраковал Тимошенко

Тимошенко уже представила новый состав Кабмина

НУ-НС уже согласовала с Президентом всех министров

На месте Винского должен был оказаться другой депутат

Нардепы единогласно выбрали Кабмин. Плющ не подкачал