УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К украинцам понемногу возвращаются сбережения

К украинцам понемногу возвращаются сбережения

ОАО «Сбербанк» и НАСК "Оранта" получили 54 миллионов 164,1 тысяч гривен, которые они возвратят гражданам в качестве компенсации за потерянные сбережения, передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В целом, за 11 месяцев 2007 года из государственного бюджета выделено 541 миллион 641 тысяча гривен по программе “мероприятия по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений”, которая составляет 83,3% к общей сумме годовых ассигнований.

Несколько дней назад, комментируя обязательство Юлии Тимошенко в течение двух лет возвратить сбережения вкладчикам «Сбербанка», Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров назвал это обещание «авантюрой, в которую верить нельзя», так как «тот объем средств, который необходимо компенсировать вкладчикам «Сбербанка», равен двум годовым бюджетам». Правительство, по словам Азарова, приняло специальное решение о создании специализированного органа, который займется инвентаризацией обесцененных сбережений вкладчиков. «И после этой инвентаризации каждый вкладчик получит государственную ценную бумагу на сумму, соответствующую его вкладу». Механизм реального погашения вкладов населения, по мнению Азарова, вступит в действие с 2009 года.