УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему прекратили подачу газа Украине?

Почему прекратили подачу газа Украине?

В последнее время не проходит и дня, чтобы украинская пресса взахлеб не обсуждала газовый вопрос. Правительственная делегация во главе с министром энергетики Юрием Бойко уже несколько раз слетала в Москву на переговоры с «Газпромом». Вся страна, затаив дыхание, ждала, когда же решится насущный вопрос: по какой цене Украина будет покупать у России газ? Казалось, развязка уже близка, еще немного, и мы узнаем заветную цену на голубое топливо.

Фото ЕРАПричем Бойко несколько раз в духе советских чиновников рапортовал об успешном окончании переговоров. Председатель «Газпрома» вот-вот должен был подписать соглашение, даже всплывали две вероятные цены на газ в $150-160 за тысячу кубометров. Но всякий раз его что-то удерживало от этого судьбоносного шага. Интересно что?

Свою заинтересованность в скорейшем окончании переговоров высказывали и Президент Украины и Премьер-министр. Виктор Янукович даже дал Юрию Бойко срок на решение газового вопроса — две недели, которые министр с успехом просрочил. И это в разгар отопительного сезона, когда каждого интересует, поступит ли тепло в дом. Ну что ж, нам не привыкать, в свое время злополучный договор о поставках газа в Украину с выгодным посредничеством «РосУкрЭнерго» подписали уже зимой.

Понятное дело, что правительству Януковича было важно заключить договор о поставках газа накануне формирования новой коалиции, чтобы размахивать им как флагом перед носом у конкурентов. Этого не произошло. Нам преподносили ситуацию таким образом, что украинская сторона выторговывает себе более выгодную цену.

Но у проблемы есть и другая сторона медали. Возможно, в «Газпроме» принципиально не хотят подписывать документы. Почему? Во-первых, в России ждут, когда у нас оформится коалиция, которая сформирует правительство, и собственно, кто у нас будет премьер-министром. От этого зависит выгодность подписанного соглашения. А вдруг выберут Юлию Тимошенко, и она присвоит себе лавры победителя, а цену на газ уже просто так не пересмотришь, можно потерять очень важный рычаг давления на украинское правительство. А так вопрос с газом не решен, и можно делать с Украиной все, что хочешь.

Во-вторых, у России есть и другие претензии к Украине. В свое время произошел захват крупнейшего в стране Кременчугского НПЗ или «Укртатнафты», после чего вследствие ряда махинаций контрольный пакет акций компании перекочевал из рук татар к украинцам. В Татарстане — субъекте Российской Федерации — такой юмор не поняли, и прекратили поставки нефти.

В ситуации с «Укртатнафтой», по мнению татарстанских акционеров, не обошлось без «происков» главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко, что автоматически снижает его шансы на успех в переговорах с «Газпромом».

«В первые дни после рейдерского захвата «Укртатнафты» на одной из встреч с представителями СМИ Юрий Бойко твердо заявил о необходимости защиты интересов российских акционеров. Однако при этом о защите интересов украинских акционеров не было сказано ни слова, хотя было бы логично предположить, что они не в меньшей степени пострадали от действий рейдеров. Закрадывается мысль: возможно, они не только не пострадали, а как раз наоборот, выиграли в результате захвата?» — отметил представитель татарстанских акционеров Ростислав Вахитов.

Новый гендиректор завода попытался решить вопрос с поставками сырья с помощью морских танкеров. На время нефтяной кризис был решен. Но тут на повестке дня всплыл другой глобальный вопрос — о поставках газа. Похоже, россияне оказались злопамятны, и отстаивая интересы своих собственников теперь не спешат заключать газовый договор на выгодных для Украины условиях.

Фото ЕРАМасло в огонь подлило и письмо депутата Госдумы Виктора Илюхина, который обратился к председателю правительства РФ, министру иностранных дел и председателю совета директоров компании «Газпром» о нарушении прав российских акционеров украинских предприятий. Депутат считает, что какие-либо уступки украинской стороне в газовом вопросе невозможны, пока не восстановлены ущемленные права российских акционеров в Украине. Илюхин просил разобраться с ситуацией вокруг силового захвата российского пакета акций компании «Укртатнафта», принадлежащей Республике Татарстан. Минтопэнерго Украины, по мнению российского депутата, полностью лишило российскую сторону возможности участия в управлении предприятием «Укртатнафта» и вынуждает ее к продаже своего пакета акций по цене во много раз ниже рыночной.

В свою очередь политолог, член Партии вольных демократов Дмитрий Выдрин рассказал «Обозревателю», что такая ситуация вполне возможна, потому что в правительстве Виктора Януковича работают далеко не профессионалы, как они сами себя позиционируют, а олигархи, которые защищают исключительно собственные интересы, и люди им безразличны. «Правительство Януковича не имеет ничего общего с национальными интересами Украины. И Бойко, и Клюев отстаивают свои личные интересы, это пророссийски настроенные олигархи, которые лоббируют свой бизнес. До Украины им нет никакого дела. Они думают не о выгодной цене на газ, а о том, как бы наполнить свои карманы и нажиться на бедах Украины», — заявил Выдрин.

Переговоры зашли в тупик. Для решения проблемы пришлось привлекать тяжелую артиллерию. Очевидно, придется вмешаться Виктору Ющенко. В течение ближайших двух недель планируется встреча президентов Украины и России, на которой в числе прочих будет поднят вопрос о защите российской собственности в Украине.

Среди прочих первоочередных вопросов главы государств намерены обсудить и энергетическую проблему. Планируется согласовать вопрос с поставками российского газа в Украину, о которых никак не может договориться министр энергетики Юрий Бойко. Похоже, что переговоры по газу вывести из тупика можно будет уже на высшем уровне, то есть на встрече президентов.

В то же время «Газпром» психологически подготавливает украинцев к новым ценам на газ. Председатель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Туркмения, после общения с представителями ЕС и США, поднимет закупочную цену на газ для России на 30%. А поскольку Россия поставляет нам свой газ, смешивая его с туркменским, то, соответственно, поднимется и цена для Украины. Вопрос только в том насколько. На те же 30%? Это будет серьезным ударом для нашей экономики.