УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берегись автомобиля ГАИ: Ющенко хочет штрафовать на месте

Берегись автомобиля ГАИ: Ющенко хочет штрафовать на месте

Как информирует пресс-служба главы государства, во время недавней встречи с и.о. министра внутренних дел Украины Михаилом Корниенком Президент выразил обеспокоенность количеством ДТП в нашем государстве. Ющенко поручил и.о. министра внутренних дел в короткий срок подготовить законопроект, который бы существенно повысил размер штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения, а также позволил бы работникам ГАИ применять штрафные санкции к нарушителям на месте.

Напомним, исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Корниенко ранее также высказывался по поводу того, что в Украине нужно ввести жесткие нормы ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Корниенко отметил, что уже давно вносился на рассмотрение парламента закон, который, в том числе, предусматривает усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения. По словам и.о.министра, ненормально, что сейчас штраф в Украине за грубое нарушение равняется двум-трем минимальным окладам (то есть составляет от 17 до 85 грн.).

По данным ГАИ, в 2006 году в Украине в результате почти 50 тыс. ДТП погибли 7 тыс. 592 человека и были травмированы более 60 тыс. человек. С 2000 года количество ДТП на украинских дорогах возросло на 42,8%. В Украине в первом полугодии 2007 года количество зарегистрированных ДТП против соответствующего периода прошлого года выросло на 34,9% - до 114,305 тысяч. Количество ДТП, в которых пострадали люди, по итогам первого полугодия составило 25 тысяч 690, что на 27,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.