УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Херсонские власти просят Януковича помочь с отоплением

Херсонские власти просят Януковича помочь с отоплением

Об этом сообщил заместитель председателя области Алексей Беспалов сегодня на пресс-конференции, сообщает proUA.

«После выборочной проверки жилищного фонда Херсона, вынуждены констатировать, что подготовка к отопительному сезону в этом году проходила формально как в областном центре, так и по области вообще», - сказал он.

Также Беспалов отметил, что ситуация с расчетом за использованный газ остается проблемной, Херсон находится среди пятерки областей с наихудшими показателями расчетов за природный газ.

В частности, по его словам, по состоянию на 25 сентября 2007 года, задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за использованный природный газ с начала текущего года составляет 12 млн. грн, или 43,1 % от начисленного.

Уровень расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики с учетом ОАО «Херсонская ТЭЦ» составляет 45,9%, с учетом прошлых лет (2000-2007) - 62%. Задолженность с начала текущего года составляет 26,2 млн. грн, с учетом прошлых лет - 48 млн. грн., отметил он.

В связи с этим, ОГА направила письма премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой способствовать в решении вопроса относительно начала отопительного сезона 2007/08 года в г. Херсоне, в частности, в урегулировании проблем с уплатой за использованный природный газ ОАО «Херсонская ТЭЦ».

Также направлены обращения к мэрам Херсона, Новой Каховки и Каховки с просьбой принять безотлагательные меры по урегулированию отмеченной проблемы и обеспечить начало отопительного сезона после трехдневного сохранения температуры окружающей среды на уровне 8оС. Отмечено, что срыв начала отопительного сезона в городах будет положен на органы местного самоуправления.