УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко готов рассмотреть кандидатуру премьера от НУ-НС и БЮТ

Ющенко готов рассмотреть кандидатуру премьера от НУ-НС и БЮТ

Об этом заявил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщют Подробности.

В заявлении Балога подчеркнул, что секретариат президента не получал никакого письма главе государства от блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"Официально никаких посланий, присланных "НУ-НС" президенту Виктору Ющенко, сегодня на Банковую не поступало ни по почте, ни другими каналами", - уверил он.

Вместе с тем Балога отметил, что считает нецелесообразным введение элементов эпистолярного жанра в ход консультаций относительно создания большинства в Верховной раде, которые начали политические силы.

"Президент дал четкие ориентиры относительно целей и приоритетов, вокруг которых может длиться переговорный процесс по формированию коалиции. Более того, глава государства во время визитов в Берлин и Париж дал недвусмысленные комментарии относительно своей позиции по этому очень важному для государства вопроса", - уверил руководитель секретариата.

"Далее - дело исключительно за политическими силами, которые выбороли себе парламентское представительство. Они должны выработать четкие договоренности и подать президенту конкретные предложения, а не навязывать дискуссию, которая может растянуться надолго", - прибавил Балога.

Руководитель президентского секретариата подчеркнул, что президент готов анализировать договоренности, наработанные участниками консультаций, при условии их дееспособности и адекватности.

"Президент сделает так, как ему велит Конституция. Как только блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона" подпишут соглашение о создании крепкого большинства и выдвинут на должность премьер-министра единую кандидатуру - президент безотлагательно примет эти предложения к рассмотрению. До тех пор все апелляции к Главе государства бессодержательны, а значит - и нецелесообразны", - подчеркнул Балога.

Как известно, в соответствии с Конституцией и законом о Кабмине президент не имеет никакого отношения к формированию коалиции и выдвижению кандидатуры премьера. Так же коалиция может утвердить в Раде кандидатуру премьера без представления президента.