УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЧС: утечка метанола возле Полтавы ликвидирована

МЧС: утечка метанола возле Полтавы ликвидирована

Об этом сообщил представитель центра пропаганды Главного управления МинЧС в Полтавской области, передает proUA.

По его данным, две цистерны с метиловым спиртом сошли с рельс около 13:00 2 октября на железнодорожном переезде возле Южного вокзала Полтавы, одна из них перевернулась.

Происшествие случилось при маневренных передвижениях состава из 18 вагонов и цистерн, одна 59-тонная цистерна опрокинулась, а вторая сошла с рельс, произошла утечка спирта, из-за чего возникла угроза пожара и загрязнения прилегающей к железной дороге территории.

По данным МинЧС, состав двигался в Кременчуг Полтавской области, когда неожиданно посредине поезда, от сильной вибрации, с одного из вагонов отскочила деревянная шпала.

«Когда деревяшка оказалась на рельсах, она попала в стрелку, где расходятся пути, таким образом голова и десяток вагонов повернули направо, а деревяшка с оставшимися вагонами вывернули налево», - отметил представитель.

По его данным, на скорости один из вагонов вывернулся и у него оторвало задний мост и колеса, а следующий за ним вагон с цистерной, в которой находился метиловый спирт, перевернулся на правый бок.

При этом голова поезда и десяток вагонов поехали дольше, а в перевернувшемся вагоне через люк возникла утечка спирта.

Спирт решили не откачивать, чтобы не сбить пломбу.

Метиловый спирт применяется в промышленности, очень ядовит.