Российская прокуратура не будет гонять украинских мигрантов

483
Российская прокуратура не будет гонять украинских мигрантов

Украина и Россия продолжат переговоры относительно выяснения, распространяются ли на украинцев, которые прибывают в Россию не с целью трудоустройства, новых миграционных правил.

фото PHLОб этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передает УНИАН.

Он отметил, что 29 января в Федеральной миграционной службе России в Москве прошли двусторонние украинско-российские переговоры по миграционной проблематике, необходимость проведения которых была обусловлена вступлением в силу 15 января этого года ряда нормативных и подзаконных актов РФ в миграционной сфере и необходимостью получения от российской стороны четких разъяснений относительно механизма их применения в отношении граждан Украины.

«В связи с тем, что существует разное толкование в терминах документов, вступивших в силу в Российской Федерации и ранее заключенными украинско-российскими документами, украинская сторона в ходе переговоров добилась, что к украинским гражданам не будут применяться санкции, если они не будут выполнять новых миграционных правил, введенных в Российской Федерации», — сказал он.

Дещица отметил, что украинская сторона затрагивает вопрос о том, чтобы эти недоразумения были выяснены как можно быстрее. «Очевидно, что с новыми миграционными правилами украинцы должны были бы регистрироваться, становиться на миграционный учет, однако если по каким-то причинам это не наступит, то мы надеемся, что российская сторона не будет применять санкций», — добавил он.

Соответствующие указания относительно неприменения санкций в отношении граждан Украины уже получила Генеральная прокуратура России. Также соответствующие указания будут безотлагательно предоставлены компетентным органам РФ.

Напомним, с 15 января 2007 года в России вступили новые правила принятия мигрантов на работу.