УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз «сдал» Тимошенко – она все-таки хотела влияния

1,5 т.
Мороз «сдал» Тимошенко – она все-таки хотела влияния

Мороз «сдал» Тимошенко – она все-таки хотела влияния

Спикер ВР Александр Мороз открыто заявляет о наличии договоренности БЮТ и антикризисной коалиции о синхронном голосовании Законов о Кабмине и оппозиции. «Это действительно политическая договоренность». «О них действительно заявляла лидер БЮТ». По его словам, это «публичные договоренности, про которые ранее заявляла лидер БЮТ Юлия Тимошенко». Мороз полагает, что Тимошенко таким образом также получает возможность влиять на исполнительную власть. Мороз также особо акцентирует на том, что в кабминовском законе «были практически полностью учтены все поправки Президента, за исключением неконституционных предложений по институту госсекретарей». В этом контексте он напомнил: проект документа готовился изначально и СП, и КМУ.

фото ОБОЗ

Спикер полагает: Закон еще будет откорректирован в Конституционном Суде, а также в процессе работы.

По мнению Мороза, конфликтная ситуация вокруг Закона о КМУ возникла в связи с тем, что он предусматривает «другой порядок отношений между ветвями власти» - «сторонники концентрации власти в руках Президента с этим, конечно, не согласны, но Закон ведь надо было принимать!», тем более, что «все процедуры, предусмотренные регламентом, были соблюдены».

В дальнейшем он прогнозирует «ситуативное единство голосований правящей коалиции и БЮТ в том, что касается особо принципиальных вопросов, однако сомневается в том, что коалиция будет расширена. «БЮТ вряд ли на такое пойдет, ведь тогда они потеряют преимущества, как оппозиционная сила, а это весомый фактор в общественном сознании».

Богатырева призналась, что говорила с Тимошенко о пакетах

Раиса Богатырева подтверждает факт договоренности между ПР и БЮТ о голосовании за Закон «Об оппозиции» и «О Кабинете Министров».

«Договоренности были публичные, и про эти пакеты речь шла и раньше. Тогда мы говорили о Законе «Про Кабмин», изменения к Закону о выборах в местные советы и одновременно о проведении новых выборов. Мы тогда на такое пакетное голосование не пошли».

Богатырева подчеркивает: «Безусловно, мы заинтересованы в принятии Закона «О Кабмине», ведь все правительства так или иначе – временные, а Закон должен регулировать деятельность правительства, и мы бы хотели, чтобы первым таким стало правительство Януковича».

«Компромиссные решения, которые были приняты с БЮТ, прежде всего, Закон «Об оппозиции» - а было бы нелогично, если бы мы отказались от предварительной своей позиции о необходимости такого закона, - что мы принимаем его в первом чтении, а имеющиеся расхождения выносим во второе чтение. Тем более что «Наша Украина» не выступала против позитивного решения, в том числе в том, что касается императивного мандата. Удивительно, но там речь шла не по сути этих законопроектов, а об очередности: «Наша Украина» настаивала на том, что первым голосовать нужно только Закон «О КМУ» и по полной процедуре, хотя мы гарантировали, что вне зависимости от порядка рассмотрения мы проведем полную процедуру и не станем ничего блокировать». Но на конфликт, по словам Богатыревой, «пошла фракция БЮТ, которая требовала рассматривать Закон «О КМУ» в последнюю очередь».

Напомним, сегодня в течение дня «Наша Украина» не единожды блокировала трибуну парламента в знак протеста против рассмотрения Закона «О Кабмине».