18 сентября • обновлено в 17:12
МоваЯзык
Блоги Мир

/ Новости политики

Радник Ющенка натякнув, що ПР підкупила, кого подешевше

27 вересня на «Оглядачі» відбулася веб-конференція радника Президента Володимира Ланового.

Чи часто зустрічаєтесь з паном Президентом? Чи не здається Вам, що пан Президент і його оточення все більше «відриваються» від своїх людей?

Ви правильно сформулювали запитання, оскільки сила Президента в громадських зв’язках з суспільством, з його представниками у ЗМІ, інтелектуальних центрах, політичної та місцевої громадськості. Оточення Президента має забезпечувати прямі зв’язки Президента з громадянським суспільством. Зараз дистанція між Президентом і суспільством дещо подовшала. Наприклад, перестали відбуватися громадські форуми, на яких би Президент вислуховував претензії і думки різних верств населення. Це криза. Її треба подолати і повернутися до прямого спілкування Президента з людьми, а також посилити роль інтелектуалів в його оточенні, чого поки що не відбувається.

Как Вы относитесь к советнику Президента г-ну Немцову? Насколько полезными оказались его советы?

Господин Немцов — умный человек, но он находится слишком далеко от Украины, а Президент волен следовать советам либо не принимать их. Корректность советника состоит в том, чтобы не заменять Президента и не давать ему прямолинейные советы. И тогда не будет таких оценок критического характера, которые звучат в Украине относительно господина Немцова.

В сложившейся ситуации с Бюджетом-2007 что Вы будете советовать Президенту?

Проект бюджета-2007 есть отходом от новых тенденций в развитии Украины в направлении публичности власти, подотчетности ее обществу, открытому распределению государственных средств, поддержанию отраслей новой экономики и честному распределению денег между всеми регионами Украины. Мы в результате откатываемся назад с точки зрения становления демократии, установления гражданского общества и позитивных структурных реформ. Экономика будет терять свою конкурентоспособность в мире. Поэтому проект нуждается в кардинальном пересмотре. Дискуссия должна быть очень жесткой и откровенной. 15-миллиардной дыры в бюджете нет. Азаров должен был бы перевести в отрытый он-лайновый режим все данные о поступлении и расходовании денег Минфином ежедневно. Таких вопросов бы тогда не возникало.

Коли бандити будуть сидіти у тюрмах? Що пообіцяли «донецькі» Ющенку за прем’єрство Януковича? Коли перестане Уряд грабувати свій народ?

Багато що залежить від волі Глави держави, від відповідальності правоохоронців і прокурорів, від чемності суддів. Одного бажання Ющенка — мало. Я думаю, що підкупити Президента значно важче, ніж підкупити частину депутатів парламенту для того, щоб утворити куплений уряд. І помилка конституційної реформи в тому, що вона відкрила шлях олігархам до влади більш простий, ніж був навіть за часів Кучми. На жаль, поки що грабування народу не зупинене в Україні. Цинізм сьогоднішніх політиків перевершив цинізм будь-яких їх попередників — і за радянських часів, і за новітньої України. На цей п’ятирічний період ми маємо сподіватися лише на волю Президента і вимагати від нього зупинки дерибану. Якщо цього не буде, то люди можуть піднятися і на неконституційні дії.

Чи не краще було б для України аби Президент в свій час призначив повторні вибори до парламенту?

На мій погляд, вибори до парламенту мали відбутися достроково у 2005 році після помаранчевої революції. Це було б логічно — обрали б президента і парламент. Президент недооцінив відповідальність того моменту. Вдруге він мав можливість об’явити нові вибори влітку 2006 року. І знову недооцінив загрози олігархічно-комуністичної більшості парламенту. Повторні вибори потрібні були, щоб виправити той незаконний перерозподіл голосів, який відбувся в парламенті при створенні нової коаліції.

Когда примут Закон Об акционерных обществах? После полного дерибана?

Принятая модель выборов в Верховный Совет и полномочия такого ВС по формированию правительства привела к определяющему влиянию олигархов на исполнительную власть. Защита же прав акционеров не вписывается в приоритеты олигархов. Это приоритеты простых граждан. Поэтому боюсь, что соответствующий европейским стандартам закон об акционерных обществах в ближайшее время принят не будет. Мы должны «зреть в корень».

Создается впечатление, что формируются в сознании людей «страшилки» о НАТО для того, чтобы не допустить проведения экономических и демократических реформ в стране.

Политики очень часто потакают бытовым суждениям населения. И это называется «популизмом». Важнее, чтобы политики раскрывали людям новые перспективы и увлекали их за собой. В этом смысле НАТО является системой безопасности, которая включает и политические, и правовые, и социальные механизмы для развития государств-членов. И в рамках этой безопасности уверенно себя чувствуют предприниматели, инвесторы, граждане. Поэтому данный механизм — одно из условий экономического развития. Для большинства украинских граждан такая информация еще не известна, и надо будет об этом широко говорить.

Всі відповіді Володимира Ланового читайте тут

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал

Автор

Новости политики

Топ-публикации

Топ-блоги