УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если бы Ту-154 немного пролетел вперед, упал бы в воду

Если бы Ту-154 немного пролетел вперед, упал бы в воду

В Сухой Балке месяц не было дождей, но когда небо затянулось тучами, жители села под Донецком, не очень-то обрадовались. Гроза надвигалась страшная. В три часа дня стало темно, как в сумерках. Молнии, сильнейшие порывы ветра. Крестьяне кинулись в овраг над речкою, где на фоне выжженной степи, еще зеленела трава, забирать скот.

В это время в лесополосе над балкой, где стояли ульи, спал пасечник Геннадий Иванович. Пчелы в ожидании дождя попрятались в ульях — нелетная погода, но пасечника гроза не беспокоила: над головою была крыша будки.

Но тут сквозь сон он услышал стремительно надвигающейся самолетный гул, что-то в этом звуке было странное и угрожающее. В одних трусах Геннадий Иванович выскочил из зарослей в поле. Посмотрел налево — ничего, направо — тоже, задрал голову вверх и обомлел — кувыркаясь и крутясь, как пропеллер, прямо на него падал огромный самолет.

«Я сразу вспомнил о Скнилове, как там крылом людей резало, и метнулся в будку. Думал может как-то защитит», — рассказал пасечник. Но в последний момент порыв ветра над балкой кинул самолет в сторону и он вместо того, чтобы упасть на пасеку, угодил прямо в высохшее русло речушки и сразу загорелся.

«Я выскочил из будки. А там пламя — сто метров высотой. Смотрю, бегут к нему люди с поля, дети. Я кричу: «Куда вы?» Мне отвечают: «Может, помощь какая нужна». Я им: «Кому помощь? Убегайте — баки сейчас взорвутся. Я сбегал в будку одел шубу, думаю если взорвется, чтоб огнем тело не попекло, и побежал отгонять любопытных, которые подошли слишком близко», — рассказывает пасечник.

Но, по его словам, взрыва не произошло, самолет горел 15 минут, и дотла выгорев, потух.

Очевидцев катастрофы было немало. Село протянулась как раз на горбах над балкой.

Селяне говорят, что им повезло, хаты совсем недалеко. В сотне метров от самолета, пересохшая речушка благодаря дамбе разлилась в озеро. «Немного протянул бы вперед — упал бы в воду. Не загорелся б. Может, кто-то бы выжил», — предполагает один дядька. «Куда там, — отвечает ему пасечник, — погибли все от удара, самолет ведь не садился, а падал кувырком. Он был неконтролируемым».

Свидетельства очевидца опровергает появившуюся поначалу версию, что летчики пытались посадить самолет, и это им почти удалось, но взорвались баки с горючим. Предполагали, что по каким-то причинам он не смог сбросить горючие с баков, которые были полны под завязку.

Одна из версий — самолет поразила молния. Очевидцы этого видеть не могли. Небо застилали низкие темные облака, а самолет летел на высоте 10-11 километров. Но все твердят об одном — молнии в небе полыхали жуткие.

Мальчишки записали возгорание самолета на видео мобильного телефона. Сплошной огненный шар. Но момент падения никто не успел заснять. Свидетели говорят по-разному, одни, что когда он падал — горел, другие это отрицают. Наш пасечник тоже не видел возгорания. Он утверждает, самолет крутился. Значит, отказал двигатель.

Пожарные машины приехали к самолету, когда он уже сгорел дотла. Они лишь погасили дымящиеся остатки.

На дне балки теперь открывается страшная картина — пепелище, которое повторяет контуры самолета. Остался только кончик хвоста, два двигателя, они лежат на черных полосах пепла, которые был когда-то крыльями, и фрагмент обшивки с двумя буквами из слова АЕРОФЛОТ и несколькими окошечками под ним. В момент удара этот фрагмент отлетел в сторону, поэтому не сгорел.

Когда наши погасили остатки самолета, было принято решение ничего не трогать до приезда россиян. Тела погибших так и лежали на пожарище до утра.

Утром прибывшие российские МЧСники взяли ситуацию в свои руки. Именно они пошли на пепелище собирать тела жертв авиакатастрофы. Пространство возле городка спасателей вмиг наполнилось жуткими черными мешками. Наши МЧСники, лишь носили мешки к грузовикам. Так погибших и складывали в деревянные кузова обыкновенных грузовиков, и страшные колонны машин в сопровождении милиции отъезжали в сторону Донецка.

«Сколько?» — «169», — сказал один из спасателей в 6 часов вечера. «Но это еще не все», — добавил мужчина. Росийские МЧСники в синей форме все еще разбирали пепелище.

К утру уже стало известно про 171 найденное тело.

Жуткая работа проходила в полном молчание. МЧСсники между собой не разговаривали и хмуро смотрели в землю. Один молоденький украинский парень признался - слава Богу, что собирать тела отправили российских коллег. «У них Чечня была. Им, наверное, привычнее», — считает парень.

Он добавил: правильно сделали, что задержали самолеты с родственниками. Иначе не хватило б нервов тут работать. Родственники погибших прилетели в Донецк в 17 часов вечера, на место катастрофы они поедут только утром, когда все черные пакеты уже будут отвезены в морг. Всех их ждут нечеловеческие ужасы — опознать своих родных. Это можно будет сделать практически лишь по украшениям и часам.