УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава СНБОУ презентовал свою книгу

891
Глава СНБОУ презентовал свою книгу

И.о. Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Владимир Горбулин презентовал журналистам свою книгу "Через годы, через расстояния... Государство и личность". В книге содержатся избранные публикации, интервью и выступления В.Горбулина, посвященные ряду тем, в частности, роли Украины в сегодняшней геополитической ситуации, вопросам национальной безопасности, стратегическим инициативам, евроатлантическому выбору, проблемам военно-промышленного комплекса, демократии и т.д.

Презентуя свою книгу, В.Горбулин подчеркнул, что она рассчитана на специалистов и читателей, которые интересуются проблематикой национальной безопасности и обороны, международных отношений, реформ ВПК, армии и других силовых структур. По его словам, в этой книге подытожены результаты работы в 1995-2005 годах и затрагиваются те проблемы, с которыми он сталкивался в этот период.

И.о. Секретаря СНБОУ признался, что книга далась ему тяжело. "Хотелось быть в этой книге искренним, а это не всегда бывает просто", - сказал В.Горбулин. Он подчеркнул, что, кроме всего прочего, пытался "быть доброжелательным и уважать мнение других, и именно вокруг этого писать свою книгу".

По его словам, ему часто предлагали написать мемуары, однако он отказался от этого предложения. В.Горбулин отметил, что в последние годы появилось много мемуаров, авторами которых являются "достаточно уважаемые люди", включая и двух первых президентов Украины. "Именно эти мемуары затормозили мое желание написать мемуары", - сказал он, добавив, что для всех этих книг характерна одна черта - "очень много субъективизма в освещении событий". И.о. Секретаря СНБОУ подчеркнул, что когда есть отклонение от фактов, свидетелями которых являются многие люди и, в частности, он сам, это вызывает "сомнения в искренности".