УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США со своей яхты исчез экс-заместитель главы НАТО

1,4 т.
В США со своей яхты исчез экс-заместитель главы НАТО

На обнаруженной в море пустой парусной яхте, с которой при невыясненных обстоятельствах исчез бывший заместитель генсека НАТО и экс-глава Эксимбанка Филип Меррилл, была кровь.

«На корме лодки была кровь. Немного, но кровь была пролита», - заявил в интервью телекомпании CBS Тим Гарнер - один из двух молодых людей, которые во время прогулки на аппаратах джет-ски по выходящему в Атлантический океан Часапикскому заливу (штат Мэриленд) случайно обнаружили вечером 10 июня никем не управляемую и шедшую с поднятыми парусами 14-метровую яхту, принадлежащую 72-летнему Мериллу.

«Он (Меррилл) мог получить удар по голове и оступиться назад», - предположил Гарнер, который при этом не сообщил, чем мог быть вызван такой удар.

«Я там все осмотрел. Все что там было, это мобильный телефон и бумажник, которые выглядели так, как будто их никто не трогал», - сообщил CBS другой свидетель Эндрю Карта, также поднимавшийся на борт яхты.

По данным телекомпании, служба береговой охраны США и местная полиция вели поиски Меррилла с помощью катеров, вертолетов и самолета С-130 в течение всего воскресенья, в том числе после наступления темноты с использованием приборов ночного видения. Поиски были прерваны в полночь (08.00 мск) и будут возобновлены в понедельник с наступлением рассвета.

С учетом температуры воды в заливе и возраста Меррилла служба береговой охраны установила, что предельный срок, в течение которого он мог выжить за бортом, составляет 28 часов, которые закончились в конце дня в воскресенье.

Установлено, что Мерилл вышел днем в субботу в море один на своей яхте, но что случилось потом, пока остается загадкой.

До июля прошлого года Мерилл в течение трех лет занимал пост председателя входящего в структуру правительства США Экспортно-импортного банка (Эксимбанка). На эту должность он был назначен президентом Джорджем Бушем.

За время своей карьеры Мерилл занимал различные должности в Пентагоне, госдепартаменте и Белом доме, отвечая в том числе за вопросы национальной безопасности. С 1990 по 1992 годы он являлся заместителем генерального секретаря НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а до этого почти десять лет работал в качестве советника при руководстве министерстве обороны США.

После уходы с госслужбы Мерилл ушел в частный бизнес и возглавил издательскую группу Capital-Gazette Communications.

Бывшие высокопоставленные фигуры не первый раз исчезают при загадочных обстоятельствах в районе Часапикского залива. По данным американских источников в воскресенье 24 сентября 1978 года в Часапикском заливе исчез бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли, вышедший в море на своей яхте. Два дня спустя яхта Пайсли была надена в заливе пустой, а его тело было позже обнаружено с огнестрельным ранением. Обстоятельства его гибели так до конца убедительно не были объяснены.

27 апреля 1996 года - тоже в субботу, в районе Часапикского залива во время прогулки на гребном каноэ исчез бывший директор ЦРУ 76-летний Уильям Колби. Его пустое каноэ и его тело через девять дней были выброшены волнами на берег. Считается, что увлекавшийся греблей Колби вышел на каноэ в устье впадающей в залив реки Уикомико, а затем что-то произошло. Предположительно, бывший директор ЦРУ утонул, упав в воду с каноэ после сердечного приступа или инсульта. Официально гибель Колби считается несчастным случаем на воде.