УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У соратника Путина нашли 2,7 млрд

У соратника Путина нашли 2,7 млрд

Проверить источники дохода зампреда Государственной Думы Вячеслава Володина требуют депутаты от КПРФ и «Родины». В февральском номере журнала «Финанс» опубликован список российских миллиардеров. Состояние видного единоросса оценено в 2,7 миллиарда рублей. Жалованье вице-спикера — около 70 тысяч рублей в месяц. Чтобы накопить 2,7 миллиарда, ему пришлось бы работать 3214 лет. Двадцать шесть избранников направили запрос генеральному прокурору.

В рейтинг самых богатых россиян вошли 720 человек. Вячеслав Викторович занимает 351-е место. По сведениям журнала, он владеет блокирующим пакетом акций в компаниях холдинга «Солнечные продукты». Как отмечают депутаты, с 1992 года господин Володин «состоит на должностях исключительно по линии муниципальной и государственной службы». Чиновникам и законотворцам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также быть «членом органа управления коммерческой организации».

Коммунисты и родинцы просят генпрокурора проверить законность источников дохода зампреда и полноту уплаты налогов (депутаты обязаны ежегодно сдавать декларацию). Парламентариев интересует также «возможная причастность Володина к финансовым махинациям» при строительстве саратовских дорог и нового корпуса Саратовского госуниверситета. Бывший министр дорожного хозяйства Саратовской области Геворг Джлавян направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором рассказал об откатах в пользу федеральных депутатов. По утверждению Геворга Джалаловича, господин Володин с коллегой по партии получали по пять процентов бюджетных средств, выделенных на сооружение и ремонт саратовских трасс. Сегодня господин Джлавян пребывает в энгельсском СИЗО и упрекает «партнеров» в неблагодарности.

На встрече с саратовцами депутат-коммунист от Саратовской области Валерий Рашкин высказался о социальной программе «Единой России»: «Володину дают телеэкран, показывают, как он купленные за бюджетные деньги машины «скорой помощи» дарит больницам». Цитату привела местная газета. Вице-спикер подал в Октябрьский суд Саратова заявление о защите чести и достоинства. Интересы Вячеслава Володина в суде представляет бывший областной омбудсмен Александр Ландо (некогда боровшийся за легализацию проституции).