УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Динозавр назван в честь школы Гарри Поттера

1,1 т.
Динозавр назван в честь школы Гарри Поттера

Школа колдовства и волшебства Хогвартс (Hogwarts School for Witchcraft and Wizardry), в которой обучала своего Гарри Поттера (Harry Potter) писательница Джоан Роулинг (J.K. Rowling), отныне имеет самое прямое отношение к палеонтологии. Детский музей Индианаполиса (Children's Museum of Indianapolis) назвал в честь школы "новый вид динозавра" — Dracorex hogwartsia.

Череп предположительно относящегося к пачицефалозаврам (Pachycephalosaurus) существа возрастом 66 миллионов лет был обнаружен Стивом Солсбери и Патриком Солсбери (Steve, Patrick Saulsbury), а также Брайаном Бакмайером (Brian Buckmeier) в Южной Дакоте два года назад и был передан на хранение в Детский музей Индианаполиса, крупнейший в Соединённых Штатах. Его сотрудники последние два года занимались тем, что разбирали, очищали окаменелость и собирали её снова.

Острые наросты на "носу", плоский "лоб" и рожки на затылке действительно придают этому динозавру сходство со сказочным драконом. И когда встал вопрос о названии разновидности, кто-то решил, что Хогвартс для этой цели очень даже подходит.

Сотрудники музея обратились к Роулинг, и та, сославшись на детскую любовь к динозаврам, дала учёным зелёный свет: "Это название — самый неожиданный почёт для меня с момента выхода первых книг о Гарри Поттере", — призналась писательница.