УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский вступит во врата Освенцима

648
Папа Римский вступит во врата Освенцима

Немец по рождению, Папа Римский Бенедикт XVI побывает в концлагере Освенцим в ходе своего визита в Польшу, который намечен на эту неделю. Он отверг предложение въехать на территорию мемориального комплекса на машине. По его мнению, входить туда нужно только пешком и склонив голову пред памятью жертв фашистского режима.

Бенедикт планирует помолиться на месте массовых казней, которые в годы правления нацистов ежедневно совершались на фабрике смерти Освенцим-Биркенау, расположенной на юге Польше.

Этот визит весьма символичен, он состоится в последний день четырехдневной поездки на родину его предшественника, Иоанна Павла II.

79-летнего Бенедикта первоначально хотели доставить в Освенцим, на воротах которого выбиты позорные слова "Arbeit macht Frei" – "Работа освобождает", на бронированном папамобиле.

Но когда от сотрудников мемориала он узнал, что только нацистскому командованию и солдатам вермахта разрешалось въезжать в лагерь на машинах, он решительно заявил, что отправится пешком. О намерении Папы сообщил польский священник, преподобный Станислав Любашка, который принимает участие в организации визита понтифика.

Внутри лагеря главу римско-католической церкви будут приветствовать 30 бывших узников Освенцима. Он подойдет к Стене смерти, где расстреливали заключенных и помолиться о душах убиенных. Такой же молебен он совершит и в соседнем концлагере Бирекинау.

Между 1940 и 1945 годами только в этих лагерях были уничтожены 1,5 миллиона человек, главным образом, евреи. Их убивали в газовых камерах, расстреливали, они умирали от голода, болезней и тяжелого рабского труда.