УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран начал войну с США в эфире

609
Иран начал войну с США в эфире

Как сообщает британское агентство BBC, власти Ирана совершенствуют систему подавления сигналов подрывных зарубежных радиостанций. Корпус стражей исламской революции планирует увеличить число станций-радиоглушилок в Тегеране и других городах от 50 до 300 в течение 2 лет. Для радиоподавления отдельных каналов спутникового вещания из-за рубежа будут применяться новые технологии.

В свою очередь, администрация президента США Буша планирует расширить трансляцию ТВ программ на Иран в дополнение к передачам радиостанции “Голос Америки” на языках народов Ирана и многочисленным радиостанциям иранской оппозиции.

Первые попытки радиоподавления станций, ведущих вещание из США, были предприняты несколько лет назад. Иран использовал радиоглушилки, установленные в иранской дипмиссии на Кубе, которые прекратили работу через месяц из-за низкой эффективности.

Следующие попытки срыва вещания зарубежных радиоголосов были сделаны во время президентских выборов в Иране в июне 2005 года, но оказались лишь частично успешными - сигналы радиоглушилок были настолько мощными, что создавали помехи государственному телевещанию и мобильным радиотелефонам.

Иранское руководство планирует также ужесточить запреты на использование спутниковых антенн в Иране. Такой запрет уже несколько лет существует в Иране, но раньше он носил формальный характер. Теперь же владельцам тарелок угрожает конфискация аппаратуры и штрафы.

Государственная вещательная компания Ирана Voice and Vision планирует расширить зарубежное вещание и усилить контроль содержания входящих программ, транслируемых по государственным распределительным сетям и каналам кабельного телевидения.