УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада предоставила бывшим депутатам больше льгот

576
Рада предоставила бывшим депутатам больше льгот

Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на закон “О внесении изменений в статью 20 Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”. За преодолении вето проголосовали 307 народных депутатов.

Закон предусматривает предоставить бывшим народным депутатам право на зачисление в резерв кадров главного управления государственной службы страны и на получение материальной помощи в случае потери работы, на которую они устроились по окончании срока полномочий народного депутата.

Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

В то же время Президент предлагал отклонить закон, мотивировав это тем, что закон выделяет бывших народных депутатов и предоставляет им дополнительные преимущества и гарантии, что не соответствует статьи 24 Конституции Украины, по которой граждане являются равными перед законом.

Кроме того, указанным лицам, как отмечал Президент, предоставляется право на зачисление к кадровому резерву, независимо от причин их освобождения.

Президент отмечал, что реализация закона будет нуждаться в дополнительных расходах из государственного бюджета, общий объем которых спрогнозировать невозможно.