УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия саботирует инвентаризацию Черноморского флота

Россия саботирует инвентаризацию Черноморского флота

Инвентаризация объектов Черноморского флота России, которая должна была начаться в марте и завершиться до 30 апреля, откладывается из-за государственной позиции России. Эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ, экс-командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный заявил «ДЕЛУ», что Украина до сих пор не получила доступ на объекты ЧФ России в Крыму, а РФ саботирует начало инвентаризации. «Россия сопротивляется, настаивая, что инвентаризация уже проводилась при разделе Черноморского флота, — говорит Безкоровайный. — Но это ложь, российская сторона продолжает маневрировать»На прошлой неделе министр обороны Украины Анатолий Гриценко также заявил о проблемах согласования процедуры инвентаризации объектов ЧФ РФ со стороны Фонда госимущества России. По его словам, некоторые участники переговоров из России желают избежать быстрой инвентаризации.

Заместитель главы Секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко заявил, что начало инвентаризации откладывается из-за выборов в парламент Украины. По его словам, к активному обсуждению стороны вернутся после завершения парламентских выборов, когда в Украину прибудет президент России Владимир Путин.

Как сообщил Безкоровайный, рабочие группы двух стран проводят постоянные встречи. В начале марта состоялся первый тур переговоров по поводу принадлежности навигационно-гидрографических объектов в Крыму и, в частности, крымских маяков. Однако, по его словам, пока что не о чем говорить, поскольку стороны лишь высказывают свои «диаметрально противоположные позиции». «Когда мы делили флот, было 33 тура переговоров, поэтому все не в один день решается», — говорит Безкоровайный. Сейчас украинские маяки пребывают под усиленной охраной российских военных, а на самих башнях крымских маяков развеваются российские флаги.

Проведение инвентаризации позволит украинской стороне четко представлять себе количество объектов, используемых ЧФ России в Крыму. Сразу после ее завершения официальный Киев может поднять вопрос о повышении стоимости арендной платы за пребывание российского флота на полуострове.

В пресс-службе Фонда госимущества Украины сообщили, что Фонд уже сформировал рабочие группы, выбрал оценщиков. Заминка за доступом к объектам ЧФ. Ранее предполагалось, что инвентаризация объектов ЧФ РФ начнется в начале марта 2006 года и продлится два-три месяца.