УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут пересевать озимые

525
В Украине будут пересевать озимые

Министерство аграрной политики прогнозирует возможный пересев озимых на площади 0,7 – 1 млн. га. Как сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики, об этом глава ведомства Александр Баранивский заявил в ходе селекторного совещания с регионами.

В сообщении говорится, что из-за недосева осенью озимых на площади 1,4 млн. га, а также возможного пересева на площади 0,7 – 1 млн. га объемы весенних полевых работ значительно увеличатся. При этом сокращаются и не исключено, что совпадут во времени, агротехнические сроки одновременного посева всех сельскохозяйственных культур.

Отмечается, что на сегодня сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур начали в АР Крым, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях. Засеяны 179,3 тыс. га яровыми (1%), что на 206 тыс. га, или вдвое меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Подкормка озимых проведена на площади 663,4 тыс. га (в прошлом году 1,5 млн. га), или 14% прогноза. Практически завершают первую подкормку озимых хозяйства АР Крым, в Херсонской области эта работа проведена на 40%, Николаевской – 27%, Одесской – 26%, Запорожской – 20%.

«Вызывает обеспокоенность, что на сегодня мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, как поведут себя в дальнейшем посевы озимых. Особенностью нынешнего года является то, что при хорошо развитой надземной части растений корневая система может быть слабой, а это свидетельствует о том, что с возобновлением вегетации разреживание посевов будет продолжаться в апреле - мае, а площади пересева озимых могут значительно расшириться. То есть, нынешняя весна может оказаться даже более сложной, чем прошлогодняя осень», - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что остается неизменным одно требование: выдержать зерновую группу в пределах 15 млн. га, то есть на уровне прошлого года.