УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом предсказывает смерть Фиделя Кастро

621
Белый дом предсказывает смерть Фиделя Кастро

Представители администрации Джорджа Буша, занимающиеся отслеживанием ситуации на Кубе, предсказывают кончину Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание U.S. News and World Report, главной причиной плохого здоровья 79-летнего Кастро в США считают обнаруженную у кубинского лидера болезнь Паркинсона.

«Болезнь Паркинсона уже перешла стадию, на которой ее можно было держать под контролем», - утверждает неназванный по имени представитель администрации США, которого цитирует издание.

В ноябре прошлого года утверждения о болезни Паркинсона у Кастро уже однажды появлялись в США, в том числе в секретном докладе ЦРУ, просочившемся в прессу. Кастро тогда лично опроверг выводы американских экспертов.

«Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу», - подчеркнул Фидель Кастро, который обратился с пятичасовой речью к студентам и преподавателям Гаванского университета.

Как отмечал тогда корреспондент компании BBC в Гаване, все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не утратив логики выступления.

В середине ноября 2005 года стал достоянием гласности секретный доклад ЦРУ, в котором утверждалось, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года, и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время.