УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД не нашло ни одного пострадавшего украинца в Египте

717
МИД не нашло ни одного пострадавшего украинца в Египте

Украина осудила террористов

В Украине решительно осуждают преступные действия террористов, которые привели к гибели и ранению мирных людей в египетском курортном городе Дахаб, говорится в заявлении МИД, переданном агентству УНИАН.

“Разделяя боль и скорбь народа Египта, мы надеемся на скорейшее расследование этого преступления и справедливое наказание его организаторов и исполнителей.

Украина считает, что лишь объединенные усилия и скоординированные, целенаправленные действия международного сообщества станут залогом искоренения терроризма как явления во всех его проявлениях, и с этой целью готова и в дальнейшем активно сотрудничать с мировым сообществом”, говорится в заявлении.

МИД не нашло ни одного пострадавшего украинца в Египте

Отсутствует информация о пострадавших гражданах Украины вследствие взрывов в курортном городе Дахаб на Синайском полуострове в Египте.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД Украины, по предварительной информации, распространенной компетентными органами АРЕ, вследствие взрывов погибли 22 человека, около 150 получили ранение. Продолжается операция по госпитализации пострадавших.

Дело находится на контроле в Министерстве иностранных дел Украины и Посольстве Украины в Египте.

МИД выясняет были ли украинцы среди пострадавших в результате терактов в Египте

Министерство иностранных дел Украины выясняет, были ли украинские граждане среди пострадавших от взрывов на египетском курорте Дахаб возле Красного моря.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе МИД, сообщает ICTV.

Напомним, три взрыва прогремели вечером в понедельник на курорте Дахаб. По предварительным данным источников в службах безопасности Египта, не менее двух взрывов были осуществлены смертниками. Однако окончательные выводы еще не сделаны.

Сведения об убитых и раненых также остаются противоречивыми. Официально на утро вторника говорится о 23 убитых и 62 раненых. Среди погибших трое иностранцев - россиянин, швейцарец и немецкий ребенок. Есть и данные, что число умерших иностранцев - 5. Ранены 42 египтянина и 20 иностранцев. Окончательно гражданство всех раненых не установлено. Сообщается о россиянке, а также о трех британцах, двух немцах, итальянцах и французах, по одному выходцу из США, Ливана, палестинских территорий, Израиля, Австралии и Южной Кореи. Есть упоминания о раненых из Грузии и Дании.

В Дахабе в результате трех взрывов погибли 23 человека

В египетском городе Дахабе на Синайском полуострове в результате прогремевших в понедельник вечером трех взрывов по последним данным погибли 23 человека и 62 ранены, сообщает РИА "Новости".

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов ранее уже сообщил РИА Новости, что жертвой теракта стал 30-летний гражданин России Леонид Титаренко. Еще одна россиянка - Ольга Федина, 1978 г.р. - ранена.

Как сообщил во вторник египетскому агентству новостей МЕНА неназванный источник в органах безопасности страны, погибли 20 египтян и трое иностранцев, включая немецкого мальчика. Из 62 раненых 42 - египтяне. Среди пострадавших - граждане Италии, Дании, Кореи, Израиля, Великобритании, Франции, Германии, США, Австралии, Ливана и ПНА.

Три взрыва прогремели в понедельник в небольшом городке Дахаб на берегу Акабского залива примерно в 21.00.мск. По мнению полиции, террористы использовали мины, оснащенные часовым механизмом или радиоуправляемыми взрывателями.

Дахаб стал четвертым по счету синайским курортом, где в последние два года были организованы теракты. 7 октября 2004 года была взорвана гостиница "Хилтон" в Табе и два кемпинга в Нуэйбе, 23 июля 2005 года террористы-смертники подорвали в Шарм эш-Шейхе две заминированные машины и сумку со взрывным устройством. В результате четырех серий терактов погиб 121 человек и ранены почти 300 - в основном египтяне.

Все взрывы были приурочены к национальным праздникам Египта - соответственно началу Октябрьской войны на Синае, Дню революции и Дню армии (25 апреля - начало освобождения полуострова от израильской оккупации).

Террористы избрали объекты, являющиеся основой экономики

Министр внутренних дел Египта заявил на пресс-конференции в египетском городе Дахаб во вторник, что "террористы избрали целями объекты туризма, являющегося основой национальной экономики, и это не было для нас неожиданностью", сообщает РИА "Новости".

"Мы пока не можем назвать ответственных за теракты, но после расследования у нас будет определенное мнение", - подчеркнул он.

"Террористы не делают различия между гражданскими, военными и туристическими объектами, рассматривая их прежде всего с точки зрения нанесения наибольшего ущерба для страны", - сказал министр, добавив, что при взрывах пострадали трое сотрудников полиции.

Не исключается связь взрывов в Дахабе с последним посланием бен Ладена

Египетские обозреватели не исключают связи взрывов в Дахабе с последним посланием Усамы бен Ладена, которое могло содержать сигнал к активизации деятельности террористов. О такой возможности РИА "Новости". заявил пожелавший остаться неназванным египетский эксперт в области терроризма на Ближнем Востоке.

Он обратил внимание на то, что последние теракты, как и предшествующие серии терактов на Синайском полуострове, были приурочены к египетским праздникам.

Террористические взрывы в Табе и Нуэйбе в 2004 году были произведены 7 октября, на следующий день после празднования 31-й годовщины начала войны Египта за освобождение Синая.

Следующая серия из трех взрывов произошла 23 июля в Шарм эш-Шейхе, в годовщину антимонархической революции 1952 года.

Последние взрывы прогремели во время народного праздника встречи весны и накануне Дня египетской армии.

"Складывается впечатление, что террористы хотят дать понять властям страны свою силу и продемонстрировать возможность наносить удары в любом месте и в любое время, особенно в дни, чувствительные для официального Каира", - отметил он.

В этой связи он указал на то, что теракты, возможно, были ответом на арест трех организаторов взрывов в Шарм эш-Шейхе в прошлый вторник, а также на раскрытие на днях крупной подпольной исламистской террористической группировки в Каире, возможно, связанной с бен Ладеном.

В 2004-2005 годах на Синае в результате терактов погибли 98 и были ранены около 200 человек.

Теракты в Дахабе, по неофициальным данным, унесли жизни 35 человек и около 200 были ранены.

Израиль предложил Египту помощь в ликвидации теракта в Дахабе

Израиль предложил Египту экстренную помощь в ликвидации последствий крупного теракта, произошедшего в курортном городе Дахаб на побережье Красного моря, сообщает РИА "Новости".

К месту трагедии, унесшей жизни по меньшей мере 30 человек, готовы выехать десятки машин "скорой помощи", экипажи которых ждут ответа египетской стороны на пограничном переходе Таба, у города Эйлата.

В гуманитарной операции может быть задействована израильская армия, уже получившая приказ министра обороны Шауля Мофаза подготовить к отправке на Синайский полуостров бригады медиков и спасателей.

фото AP