УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Английский «сын Бога» пошел в армию

888
Английский «сын Бога» пошел в армию

Почти вся британская королевская семья собралась в среду в военной академии Сэндхерст, чтобы присутствовать на торжественном параде, посвященном выпуску новоиспеченных офицеров. Лейтенантские погоны надели 220 кадетов и в том числе принц Гарри, младший сын ныне покойной принцессы Дианы и принца Чарльза. Впервые за последние 15 лет парад принимала лично королева Елизавета II.

Проходя вдоль строя, Ее Величество остановилась возле вытянувшегося по стойке смирно Гарри и произнесла: "А это лицо мне знакомо!" 21-летний принц широко улыбнулся и покраснел. Было заметно, что в присутствии бабушки, отца, мачехи и старшего брата (принц Уильям еще учится в Сэндхерсте. - Авт.) Гарри боится допустить оплошность.

Как и любой другой кадет-выпускник, внук королевы имел право пригласить на парад только восемь человек. В их числе оказались его бывшая няня Тигги Петтифер и любимая девушка Челси Дэйви. Мисс Дэйви специально прилетела из Зимбабве, где она учится. В лондонском аэропорту Хитроу ее встречали чуть ли не с королевскими почестями. У трапа студентку ожидали пятеро полицейских в парадной форме. Затем Челси доставили с эскортом в Сэндхерст. На парад она не пошла, зато появилась на балу выпускников, проведя два часа в кресле парикмахера. Весь вечер Гарри танцевал только с ней.

После короткого отдыха, предоставленного всем молодым лейтенантам, внук королевы отправится к месту службы. Пока это будет тренировочный лагерь подразделений Королевской кавалерии в Дорсете. Под началом Гарри окажутся 11 солдат и четыре бронемашины. Его жалование составит 21940 фунтов стерлингов (38449 долларов) в год. Не исключено, что в самое ближайшее время принц со своими подчиненными окажется в одной из горячих точек - на Балканах или в Ираке.

Наталия ТЕРЕХ, "ФАКТЫ"