УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Жолдак поставит спектакль про пленки Мельниченко

519
Андрей Жолдак поставит спектакль про пленки Мельниченко

Андрей Жолдак, главный экспериментатор украинского современного театра, возвращается в Украину, чтобы поставить новый спектакль. По информации российских СМИ, на этот раз режиссер выбрал необычную для него тему - политическую, о пленках майора Мельниченко. Однако если учесть предыдущий опыт постановок Жолдака, нетрудно представить, каким нетрадиционным видением будет выражен будущий спектакль. Напомним, что ранее Андрей Жолдак уехал покорять Европу после его неоднократных заявлений о том, что украинский театр мертв, однако "прижиться" ни в Германии, ни в Испании ему не удалось. Теперь режиссер живет и работает в Москве, где его поддерживает художник и продюсер Павел Каплевич.

Жолдак, которому не занимать искусству скандального пиара, решил реанимировать чуть притихшую тему о пленках Мельниченко для возможного триумфального возвращения на харьковскую, а потом и на киевскую сцены. Хотя сам режиссер не планирует бросать работу в Москве еще некоторое время. В новом спектакле Жолдак планирует задействовать максимум медиа-информации (широкие экраны, проекторы, телевизоры, графические эффекты, стерео-звук), чтобы показать психологическую зависимость человека от СМИ и перенасыщенность эфира. В постановке одну из главных ролей получит необычный персонаж - специально сконструированный огромный диван, под которым будто бы прятался в свое время майор Мельниченко.

Режиссер начал работу над будущей постановкой только сейчас, так как не хотел "загадывать наперед" до украинских парламентских выборов. Кастинг актеров еще не завершен, но скорее всего, в спектакле будут играть много непрофессиональных актеров, чтобы реально показать незащищенность и зажатость индивидуума в обществе. По словам Андрея Жолдака, постановка может быть готова уже к осени этого года.

http://podrobnosti.ua/