УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рекомендуют хранить деньги в гривнах

591
Эксперты рекомендуют хранить деньги в гривнах

Сегодня по-прежнему более выгодно открывать депозиты в национальной валюте. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Дмитрий Резников, начальник Управления розничного банкинга ОАО АБ "Укргазбанк".

По словам эксперта, доходность по таким депозитам превышает уровень инфляции, а также значительно выше, чем по депозитам в иностранной валюте. Учитывая стабильность валютного курса, риск потери от валютных колебаний минимален.

Сроки размещения, считает эксперт, должны быть максимально долгими при высоком уровне процентной ставки. "В последние время банки практикуют предложение повышенных процентных ставок по депозитам на короткие сроки. Но следует учитывать, что по окончанию депозита на короткий срок рынок ставок будет более низким, таким образом, в следующем периоде процентная ставка будет ниже, нежели если вкладчик разместил бы депозит на длительный срок. Тенденции же рынка в последнее время направлены на снижение процентных ставок", - подчеркнул начальник Управления розничного банкинга "Укргазбанка".

Иного мнения придерживается заместитель председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Ирина Князева. По ее словам, в настоящее время целесообразно открывать валютные депозиты на любые сроки и гривневые депозиты сроком до года.