УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В зоопарке Одессы собираются уничтожить всех птиц

822
В зоопарке Одессы собираются уничтожить всех птиц

Ветеринары рассматривают возможность уничтожения всех пернатых обитателей одесского зоопарка из-за угрозы птичьего гриппа.

Об этом сообщил начальник управления ветеринарной медицины в Одесской области Иван Пустовит.

Он отметил, что решение об уничтожении пернатых будет зависеть от результатов официального заключения Лондонской лаборатории, куда были направлены все материалы для идентификации вируса птичьего гриппа. Ветеринары ждут ответа со дня на день.

«В зависимости от вируса патогенности вируса, который будет обнаружен, будут приняты меры. Либо мы ограничимся теми мерами, которые на сегодня проводятся в зоопарке, либо, может быть, даже придется решать вопрос о ликвидации всей птицы в зоопарке. Это худший вариант, надеемся, это не произойдет, но он тоже рассматривается», - подчеркнул Иван Пустовит.

Специалисты считают, что само заболевание в зоопарке было спровоцировано нарушением условий содержания птиц в сильные морозы.

«Теплолюбивую и ослабленную птицу, разных видов и возрастов в эти морозы собрали в одном отапливаемом помещении, где она содержалась скученно. Птицу разных видов и возрастов по существующим нормам нельзя сводить вместе. Это обязательно вызовет заболевание», - заявил Иван Пустовит.

Всего в Одесском зоопарке погибло порядка 50 птиц. Зверинец насчитывает более полутысячи пернатых 84-х видов. Большинство из них - редкие птицы, занесенные в Красную книгу.

Как сообщалось, городские власти Одессы приняли решение о закрытии городского зоопарка на карантин в связи с обнаружением у погибших несколько дней назад птиц невысокопатогенной разновидности птичьего гриппа H5. Проведенная в Киеве в лаборатории Центральной ветеринарной службы экспертиза выявила штамм вируса H5, который не является опасным для человека.